Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2003 г.

Корреспондент | Berliner Zeitung

Генерал КГБ Калугин становится американцем

Бывший генерал КГБ Олег Калугин, который с 1994 года живет в США и, как предполагается, ответственен за разоблачение многих российских шпионов, теперь стал гражданином США. Как стало известно, недавно в городе Балтимор ему был вручен документ о гражданстве и благодарственное письмо от имени президента Буша. В прошлом году один из московских судов заочно приговорил Калугина в 15 годам заключения.

Калугин - первый из бывших генералов КГБ, который получает американское гражданство. Это решение не могло не вызвать полемики в США. Дело в том, что в своих мемуарах, опубликованных в Америке в 1993 году под названием "Первое Главное Управление" он упоминает, что в 70-х годах был замешан в истории со смертью двойного американского агента.

Правда, гораздо больше волнения книга Калугина вызвала в России. Его точные описания бывших источников информации КГБ позволили разоблачить и осудить многих агентов в США, Канаде и Австралии. Предполагается, что его откровения также способствовали разоблачению в 2001 году сотрудника ФБР Роберта Ханссена, который, начиная с 1985 года, работал на КГБ.

Калугин пришел в КГБ в 1958 году и сделал карьеру в Первом Главном Управлении, занимавшемся иностранным шпионажем. В период между 1973 и 1980 годами он был главой внешней разведки, а затем возглавлял отдел КГБ в тогдашнем Ленинграде. К его подчиненным принадлежал в то время даже нынешний президент Владимир Путин. В 1990 году Калугин покинул КГБ, пошел в Верховный Совет и стал одним из самых ярых критиков российских спецслужб. Сегодня он является советником ЦРУ и входит в правление Лондонского музея шпионажа.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru