Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2003 г.

Карим Тальби | Le Figaro

Российская юстиция настигла Гусинского

Два месяца власти вели "прицельный огонь" по самому богатому человеку России, Михаилу Ходорковскому, чьи высказывания и амбиции в конце концов вызвали раздражение в высших инстанциях. Затем они заинтересовались Романом Абрамовичем, богатым олигархом, который за миллионы скупает футболистов для своего английского клуба "Челси". Но зачем им понадобился медиамагнат Владимир Гусинский - миллиардер, высланный из страны в 2000 году российским президентом Владимиром Путиным, человек, который вроде бы больше не вмешивался в российскую политическую и экономическую жизнь?

Во вторник российская прокуратура заявила, что она "начала готовить официальный запрос об экстрадиции" Владимира Гусинского, получив официальное уведомление о его тюремном содержании в Греции.

Арестованный в прошлый четверг в афинском международном аэропорту пролетом из Тель-Авива, где он живет большую часть времени, Владимир Гусинский предстал в понедельник перед прокурором апелляционного суда Афин, который распорядился об отправке его в тюрьму. Гусинский, имеющий на руках российский и израильский паспорта, был задержан по требованию российского бюро Интерпола. Российская юстиция обвиняет его в хищении 250 млн долларов путем мошенничества и отмывания государственных средств.

По информации Moscow Times, греческие таможенники приняли решение об аресте бизнесмена, увидев на экранах компьютеров упоминание о мандате Интерпола, выданном в 2000 году. Афинские полицейские связались с Интерполом, который заявил им, что Владимир Гусинский уже не числится в списке лиц, находящихся в розыске. Тогда греческие власти запросили Москву, которая подтвердила, что распоряжение о розыске этого человека остается в силе.

"Это дело начинается с ошибки, но теперь мы не знаем, как оно будет развиваться", - заявил в интервью Moscow Times один из друзей Гусинского, уточнив, что у олигарха не было проектов в России. В Москве арест Владимира Гусинского стал сюрпризом не только для российской прессы, но и для: правоохранительных органов. "Арест Владимира Гусинского выглядит неожиданным - писала в понедельник "Независимая газета". - До последнего времени у наблюдателей и бизнес-элиты сохранялось мнение, что противостояние Гусинский-Кремль давно в прошлом и опальный олигарх получил политическое прощение".

Газета пишет о борьбе, разгоревшейся между президентом Путиным и Гусинским весной 2000 года. Тогда последний был вынужден эмигрировать в Испанию, утратив контроль над группой "Медиа-МОСТ" - гигантской структурой, в которую входили телеканал НТВ, радиостанция и три десятка периодических изданий - в результате спора с принадлежащей государству газовой компанией "Газпром". Жесткие действия Кремля по захвату НТВ и "мостовских" изданий, которые рассматривались как независимые от политической власти, существенно повредили репутации российского президента за границей: его обвинили в ущемлении свободы печати в России.

Находясь в Испании, Владимир Гусинский был арестован местной полицией, но через четыре месяца отпущен на свободу, поскольку суд счел, что в российском запросе о его экстрадиции есть политическая составляющая. С тех пор Владимир Гусинский почти не занимался издательской деятельностью в России. Он уладил свой спор с "Газпромом" и мог жить сравнительно спокойно, не возвращаясь в Россию. Это было условие, которое он выполнил, воздержавшись от комментариев по поводу недавней атаки на российских олигархов.

По мнению Юрия Кобаладзе, директора инвестиционного фонда "Ренессанс-Капитал", о Гусинском забыли российские власти, но не Интерпол. Но в данном случае, говорит Кобаладзе, его профессионализм не устраивает российскую прокуратуру, которой придется спешно готовить досье к запросу об экстрадиции.

Российская прокуратура, несколько дней хранившая молчание, во вторник отреагировала, но не уточнила, почему она собирается потребовать экстрадиции бывшего медиа-магната.

Во вторник греческий дипломат заявил AFP на условиях анонимности, что США и Израиль оказывают дипломатическое давление на Грецию, добиваясь, чтобы она не выдавала бизнесмена. После поступления запроса у греческой юстиции есть 40 дней на осуществление экстрадиции.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru