Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2003 г.

Каролус Хехт | Süddeutsche Zeitung

Изысканное вино

В результате жаркого лета виноделы ожидают великолепный урожай

Виноделы Европы находятся в предвкушении. Тогда как ЕС из-за засухи и жары недавно начал осуществлять компенсационные выплаты крестьянам, виноделы, пожалуй, единственные, кому на руку крайности нынешнего лета, ликуют. Итак, изысканное вино? Несмотря на необычную жару виноделы осторожны: слишком рано многим из них пришлось приступить к сбору урожая. Тем не менее, вино, белое ли, красное ли, повсюду будет хорошим.

Сбор урожая начался так рано, как никогда за последние 110 лет, причем не только в Бордо, Бордоле и Божоле. В Германии, например, в Пфальце, виноград стали собирать на три недели раньше обычного. Даже на тюрингских реках Заале и Унштрут, в самых северных винодельческих областях Европы, уже приступили к сбору урожая. Виноградные кисти нельзя было оставлять на лозах: спелый виноград под действием жары и солнца быстро приобретает привкус уксуса, для виноделия такой уже не пригоден. Правда, ранний сбор урожая тоже не способствует высокому качеству вина. Ведь содержание сахара и минеральных веществ повышается по мере воздействия солнечных лучей. Поэтому содержания алкоголя в вине, близкого к 14%, удастся добиться лишь в немногих винодельческих регионах.

Виноградная лоза, растение, чьи корни уходят очень глубоко под землю, получает необходимую ей влагу даже в условиях засухи. Несмотря на это, многие виноградники, например, в долине Вахау или регионе Рейнгау, не перенесли бы сухую и жаркую погоду этого лета, если бы не искусственное орошение. В Италии некоторые виноградники все же серьезно пострадали. Это в первую очередь касается сорта "неббиоло", выращиваемого в Пьемонте, из которого делают вина "бароло" и "барбареско", которые относятся к лучшим винам мира.

Урожай в этом году немного меньше обычного. Природа летом, когда ей не хватает вечерней прохлады, сокращает количество листьев и плодов, улучшая тем самым качество последних.

В этом году из-за необычных погодных условий в плодах раньше обычного начала образовываться нежелательная яблочная кислота. Если осень будет влажной, но не слишком дождливой, с перепадами температур, справиться с этим поможет винная кислота: она придает любому вину особый букет. От этого также будет зависеть, как будут храниться вина урожая 2003 года. Вина, в которых мало кислоты, плохо стареют.

О проблеме грибка виноделы в этом году могли забыть. Нигде не было мучнистой росы, почти нигде - мокрой гнили, заболевания, которого больше всего опасаются виноделы из северных регионов.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru