Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2003 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Выборы без победителей

Чеченцы выбирают нового президента, однако мир от этого не наступит быстрее

"У каждого чеченского боевика есть отец, мать, брат и родственники. Они всегда будут снабжать его едой, прятать и залечивать его раны. Подпольные бойцы имеют в Чечне социальную основу, их поддерживает население".

За шесть недель до начала назначенных в республике по велению Москвы выборов эти слова, произнесенные Бисланом Гантамировым, вряд ли будут хорошим известием для Кремля. Скорее всего, мало понравится президенту Путину и тот факт, что произнес их именно министр назначенного Москвой правительства (Бислан Гантамиров является министром информации чеченской республики).

Есть еще кое-что, что может заставить нервничать главу государства: за шесть недель до выборов, которые, как говорит Путин, должны стать решающим шагом в направлении "политического решения конфликта", военные действия усиливаются. На юге республики бои идут ежедневно, некоторые районы, как предполагается, находятся полностью под контролем боевиков.

Гантамиров - яркая личность. В свое время он находился на стороне сепаратистов, затем в качестве главы милиции перешел на сторону Москвы, некоторое время находился в заключении по обвинению в коррупции. Без сомнения, он может оценить ситуацию лучше, чем аналитики в далекой Москве.

Оценки Гантамирова не вписываются в ту картину, которую вот уже несколько лет рисует российское правительство, спецслужбы и военные: боевики - это террористы, не имеющие опоры среди населения. По их словам, речь идет лишь о том, чтобы уничтожить оставшихся террористов. Точка зрения Гантамирова противоречит этому: пока боевики находят поддержку у населения, война будет продолжаться. В качестве решения Гантамиров предлагает целенаправленно устранять важнейших предводителей боевиков. Однако это российским войскам за четыре года войны удавалось лишь в редких случаях.

Хотя положение на севере страны и в столице Грозном несколько стабилизировалось, там тоже почти ежедневно гибнут российские солдаты. А на гористом юге силы безопасности и сотрудничающая с ними чеченская милиция до сих пор не могут взять ситуацию под контроль. Интернет-сайт Presscenter.ru приводит слова военных, согласно которым пресловутый полевой командир Шамиль Басаев контролирует все Ведено. Источники информационной службы сообщали, что нападения на военные колонны и опорные пункты происходят ежедневно. Однако расположенное в Ханкале военное командование не реагирует на призывы о помощи и призывает войска полагаться на собственные силы.

Штаб командования "антитеррористической операцией" в Чечне заявил, что исламские организации выделили боевикам три миллиона долларов для того, чтобы помешать проведению выборов. То, что подпольные бойцы получают финансовую помощь от организаций из исламских стран, не вызывает сомнения. Неясно только, приходит ли эта помощь от террористических организаций, например "Аль-Каиды", как утверждает Москва, или же из других источников, например от чеченцев, проживающих заграницей: живущие в Турции или Иордании кавказцы известны тем, что жертвуют деньги сепаратистам.

На вопрос, как в этих нестабильных с военной точки зрения условиях должны проходить выборы, Москва еще не дала ответа. Однако и с политической точки зрения инициированные президентом Путиным выборы вызывают много вопросов. Уже сейчас ясно, что победит наместник Москвы Ахмад Кадыров. По результатам опросов, его поддерживает лишь четверть населения, однако под его контролем находятся государственные финансовые средства и местные средства массовой информации. Оба этих инструмента он может использовать в своей предвыборной кампании. К тому же у него есть собственная милиция численностью 3000 человек, которая обеспечивает его безопасность, зачастую действуя жестоко.

Дюжине остальных кандидатов, основные из которых - это проживающие в Москве чеченцы, приходится опасаться за собственную жизнь, если они решат поехать в Чечню, чтобы вести избирательную кампанию. Боевики называют выборы незаконными и грозят всем кандидатам смертью. Не застрахованы претенденты на пост главы республики и от действий кадыровской милиции. Дело в том, что ее сотрудников подозревают в убийствах и похищениях людей.

Однако, прежде всего, приходится опасаться массовых фальсификаций результатов выборов. Один из противников Кадырова говорит, что в избирательных списках - "200 тысяч мертвых душ". Чтобы обеспечить Кадырову достаточное количество голосов, в существующие списки были просто добавлены имена умерших, предполагает Аслан Аслаханов, представитель Чечни в российском парламенте. Это не новость: на предыдущих выборах в Чечне массовые манипуляции производились именно таким образом.

Несмотря на то что сообщения обо всем этом появляются в российской прессе, Кремль считает срок проведения выборов окончательным. Очевидно, Путин продолжает делать ставку на то, что его "политическое решение" чеченской проблемы принесет ему дополнительные очки как в России, так на международной арене.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru