Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2003 г.

Ричард Бенедетто | USA Today

Большинство американцев считает, что войну в Ираке стоит продолжать

Новости из Ирака поступают в основном плохие, и демократы безжалостно критикуют президента Буша. И тем не менее, почти две трети - 63% - американцев считают, что война в Ираке стоит того, чтобы ее продолжать. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного USA TODAY/CNN/Gallup.

Это не значит, что люди полностью удовлетворены происходящими событиями. 54% отметили, что у президента нет четкого плана послевоенного урегулирования, которое принесло бы стране стабильность и демократию.

По вопросу о том, что следует сделать армии США - увеличить численность войск в Ираке или начать возвращать солдат домой, мнения американцев раскололись:

- 51% респондентов заявили, что в Ирак нужно отправить подкрепление или, по крайней мере, сохранить нынешнюю численность войск;

- 46% выступили за частичный или полный вывод войск.

57% опрошенных отметили, что считают войну в Ираке составной частью войны с терроризмом. Буш неоднократно упоминал об этом в своих заявлениях, и опросы общественного мнения заставляют предположить, что люди принимают его точку зрения.

Действия администрации Буша по разрешению ситуации в Ираке одобряют 57% опрошенных. В прошлом месяце этот показатель составлял 60%.

59% одобряют миссию США в целом, независимо от того, какие из Ирака поступают новости - плохие или хорошие. Наибольшее одобрение деятельность Буша получала в середине апреля после свержения режима Саддама Хусейна - тогда в поддержку высказывался 71%.

"Американцы терпеливы. Они были готовы к тому, что послевоенный этап будет сложным, и они по-прежнему готовы предоставить президенту еще какое-то время. Однако их терпение не вечно", - отмечает аналитик Американского института предпринимательства Карлин Боумен.

Если бы выборы прошли сегодня, то Буш победил бы любого кандидата-демократа с соотношением 51 к 39. В конце июля это соотношение составляло 48 к 40.

Однако внутренняя политика Буша не пользуется сильной поддержкой американцев. 52% опрошенных не одобряют экономической политики президента. В вопросах здравоохранения Буш сильно уступает демократам. А недавние проекты по снижению дефицита бюджета вызывают недовольство у 55% американцев.

Опрос общественного мнения проводился в понедельник-вторник. В нем приняли участие 1009 американцев. Допустимая погрешность составляет плюс-минус 3-4%.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru