Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2012 г.

Пол Коринг | Globe and Mail

Маленький шаг Нила Армстронга стал гигантским ударом по Советскому Союзу

Первая высадка американских астронавтов на Луне была не столько гигантским скачком для всего человечества, как назвал ее Нил Армстронг, сколько гигантским ударом по СССР и переломным моментом холодной войны, полагает обозреватель Globe and Mail Пол Коринг. "Человечество, в том числе даже американцы, вскоре потеряло интерес к прогулкам по Луне. Спустя три года, после еще 5 посадок на Луне, почти никто не опечалился, что программу "Аполлон" в 1972-м досрочно закрыли", утверждает автор.

Запуск первого спутника и полет Гагарина стали неприятным потрясением для американцев. Президент Кеннеди поклялся: до конца 60-х Америка "доставит на Луну человека и благополучно вернет его назад на Землю". "Астронавты и космонавты сделались гладиаторами чудовищно дорогостоящей, крайне рискованной гонки", - пишет автор. В итоге Армстронг водрузил флаг США на Луне - "вонзил кинжал в советские помпезные утверждения о неизбежной победе современного человека социализма", по выражению обозревателя.

Советские программы пилотируемых полетов на Луну и Марс были прекращены. "Советская ракетная техника не располагала необходимыми устройствами, советская экономика не могла обеспечить финансирование", - полагает автор.

Надпись на табличке, оставленной на Луне Армстронгом и Олдрином, гласила: "Мы пришли с миром от имени всего человечества". "Это были нежные сантименты, не соответствующие геополитической реальности", - замечает автор. На Луне побывали только американцы, причем лишь один не был действующим или бывшим военнослужащим. NASA, формально гражданское ведомство, работало в тесной связке с американской военной космической программой.

Поражение СССР в космической гонке было предвестьем дальнейших экономических и политических неудач, полагает автор.

Ныне идея исследования космоса на пилотируемых кораблях практически отмерла, считает обозреватель. Корабли-роботы вроде марсохода Curiosity обещают намного больше научных достижений при значительно меньшем риске.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru