Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2012 г.

Петр Дуткевич | Globe and Mail

Русский медведь возвращается

"После 18 лет усилий Россия достигла совершеннолетия, став полноправным членом ВТО. Возможно, Канада теперь сможет вступить во взрослые отношения с девятой по величине экономикой на планете", - пишет профессор Карлтонского университета Петр Дуткевич в The Globe and Mail.

Членство России в ВТО хорошо для мировой экономики, ВТО, России и Канады, убежден автор. Оно увеличит канадские инвестиции в добывающую промышленность, сельское хозяйство, инфраструктуру, строительство, аэрокосмическую промышленность, биотехнологии и другие области российской экономики, говорится в статье.

Россияне будут платить меньше за импортированные продукты. С учетом того, что тарифы на сельскохозпродукцию сократятся с 13,2 до 10,8%, российскому потребителю будут доступны вино, фрукты, сахар, мясо, в том числе мясо птицы, по более низким ценам, чем теперь, утверждает Дуткевич. Но, отмечает он, пошлины на компьютеры возрастут на 10%, в соответствии с правилами ВТО.

Автор статьи считает, что, помимо пошлин и тарифов, членство в ВТО также уменьшит другие препятствия на российской таможне - волокиту, бюрократизм и коррупцию.

"Канада может выиграть больше других, воспользовавшись предоставляемыми российской экономикой возможностями. Сейчас торговый оборот между странами составляет всего около 2,5 млрд долларов в год - это половина торгового оборота между Канадой и Бразилией. Канадские инвестиции в России находятся на уровне 2 млрд долларов в год, что составляет одну пятую наших инвестиций в Голландии, одну четвертую - в Венгрии и 1/32 - в Великобритании", - говорится в статье.

"Мы уже сотрудничаем в области сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых и производства промышленного оборудования. Некоторые канадские компании (например, Kinross Gold и Magna) пользуются прекрасной репутацией на региональном и федеральном уровнях в России и преуспевают в финансовом отношении. Россия работала много лет для того, чтобы войти в состав мирового торгового сообщества. Членство в ВТО завершает этот путь ко всеобщей выгоде",- заключает профессор.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru