Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2012 г.

Эдмунд Сэндерс | Los Angeles Times

Израильтяне скупают противогазы и приводят в порядок бомбоубежища

Военные эксперты утверждают, что израильские города могут подвергнуться ракетным ударам, если правительство выполнит свои угрозы напасть на Иран из-за его ядерной программы, сообщает Los Angeles Times.

"Проживающий неподалеку от Тель-Авива спортивный комментатор Рам Гильбоа со своей женой, ожидающей третьего ребенка в следующем месяце, недавно начали составлять список детских товаров, которые могли бы им подарить друзья и родственники: в него вошли кроватка, подгузники и... противогаз", - пишет автор статьи Эдмунд Сэндерс.

Когда начались разговоры о возможной войне с Ираном, даже закаленные в боях израильтяне стали продумывать свои действия в случае форс-мажорных обстоятельств, утверждает автор.

Многие выбрасывают накопившийся хлам из подвальных бомбоубежищ, которые они использовали как склады, проверяют уплотнение стекол в защищенных помещениях в своих квартирах и пополняют запасы на черный день, пишет издание.

Издание приводит данные строителей бомбоубежищ, утверждающих, что их прибыль резко возросла в этом месяце, после того как израильское правительство возобновило свою антииранскую риторику.

Автор статьи перечисляет меры, предпринятые государством для защиты населения: людям раздают противогазы; в этом месяце была протестирована новая система оповещения о грозящем ракетном ударе через sms, скоро начнутся телепередачи, объясняющие, как себя вести в чрезвычайной ситуации. В Тель-Авиве 60 подземных гаражей переоборудованы под бомбоубежища.

"Однако, по словам критиков, в этом деле остаются пробелы. Менее чем у половины населения Израиля по-прежнему нет противогазов, и только 30% квартир оборудованы специально защищенным помещениями. Более чем у 25% нет доступа к бомбоубежищам", - пишет издание.

Председатель комитета по безопасности Тель-Авива Моше Темкин настроен более оптимистично: "Мы считаем, что все хорошо организовано. Конечно, это выяснится в режиме реального времени, если что-то случится. Не дай Бог!"

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru