Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2012 г.

Маша Гессен | The New York Times

Новостной туман

В наше время самые лучшие новости в России исходят от сайта www.fognews.ru, честно предупреждающего читателей: "это новые вещи, которые мы выдумали", пишет в блоге на сайте The New York Times журналистка Маша Гессен.

Fognews сообщил, например, о появлении в России первой многоконфессиональной церкви ("Как своевременно! Как раз сейчас правительство вбивает клин между церковью и остальными гражданами", - комментирует автор), о том, что Жириновский якобы уходит из политики, а краснодарский губернатор Ткачев добровольно подал в отставку.

Звездным часом Fognews Гессен считает сообщение от 5 августа, что дирижер Гергиев публично поддержал участниц Pussy Riot. "Блестящий текст его предполагаемой речи обрел вирусную популярность в интернете", - пишет автор.

Fognews принципиально отличается от сайтов выдуманных новостей в других странах, заключает автор. "Он изображает реальность такой, какой ей следует быть. Если в США сайт Onion - пародия на американскую жизнь, то Fognews - романтический идеал российской жизни", - поясняет Гессен. И это разумно, так как абсурдных новостей полно в стандартной российской прессе.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru