Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2012 г.

Сильвия Штебер | Tagesspiegel

Грузия: мечта с непонятным исходом

Бидзина Иванишвили, лидер объединения "Грузинская мечта", которому в последние недели удалось вывести на улицы десятки тысяч сторонников, - самый серьезный противник президента Михаила Саакашвили с момента "революции роз" 2003 года, пишет Сильвия Штебер для Tagesspiegel.

Иванишвили, рассказывает Штебер, имеет славу щедрого, но не любящего внимание публики миллиардера. Сын небогатых крестьян, он приобрел миллиардное состояние в России девяностых годов, а девять лет назад вернулся в родную провинцию Сачхере и начал без лишнего шума оказывать сначала родному региону, а затем и государству в целом финансовую помощь, измеряемую сотнями миллионов евро.

Однако, продолжает автор, осенью 2011 года Иванишвили открыто порвал с правительством Саакашвили, обвинив его в желании установить контроль над всеми областями общественной жизни - от судов и СМИ до экономики. По словам Иванишвили, он хочет приучить людей к тому, что избиратели должны контролировать правительство, а не наоборот. "Высказывание Иванишвили совпадает с настроением той части 4,5-миллионного населения, жизнь которой не улучшили реформы, проведенные после "революции роз". Это пожилые люди, потерявшие работу в ходе борьбы с коррупцией и переустройства школ, университетов и органов власти. ... Крестьяне, преимущественно производящие товары для собственного потребления, потому что не выдерживают конкуренции с импортными продуктами. Однако это и молодые, хорошо образованные люди, не входящие в окружение правительства и поэтому, по их собственным словам, испытывающие сложности при поиске работы или ведении бизнеса на монополизированном рынке".

По словам автора, Иванишвили удалось объединить рассорившиеся оппозиционные партии в коалицию "Грузинская мечта". "Сейчас у коалиции более 80 офисов по всей стране. Телестанция и интернет-канал распространяют информацию из всех провинций. Люди Иванишвили наняли талантливых журналистов из немногих независимых СМИ, предложив им зарплату в четыре раза выше", - сообщает автор.

Многие сторонники Иванишвили, сообщает автор, жалуются, что потеряли работу в госструктурах, на что правительство отвечает, что в ходе программ по модернизации многим некомпетентным сотрудникам пришлось покинуть рабочие места. Проправительственные СМИ и пиар-агентства стараются придать Иванишвили образ ретрограда, действующего в интересах России. К тому же правительство пытается запретить миллиардеру тратить деньги на политические цели, ссылаясь на строгий закон о финансировании партий.

Иванишвили упрекают в пророссийской позиции, поскольку он говорит, что Грузия начала пятидневную войну 2008 года, напав на Южную Осетию, сообщает Штебер. "Иванишвили выступает за диалог с Россией, и этой позиции сейчас придерживаются многие грузины. Однако он хочет сохранить западную ориентацию страны. Оппозиционный политик Ираклий Алазания объясняет, что сначала Грузии следует позаботиться об улучшении отношений с Россией, чтобы страна перестала быть камнем преткновения в отношениях Москвы и Запада. Вступление в НАТО и ЕС - долгосрочные цели, для исполнения которых Грузия должна создать предпосылки у себя дома", - пишет автор.

Однако автор на основании высказываний некоторых других членов коалиции высказывает сомнения в способности коалиции достичь этих целей. Некоторые из них, пишет она, поддерживают Грузинскую православную церковь в намерении укрепить свои позиции за счет религиозных и этнических меньшинств - например, Мурман Думбадзе, кандидат Иванишвили в мусульманской Аджарии, выступает против строительства мечетей.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru