Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2012 г.

Стэнли Вейсс | The Huffington Post

Одиночка с Ближнего Востока

Лидер секулярного, демократического государства - члена НАТО превзошел Путина в подавлении гражданских свобод, пишет в статье для The Huffington Post Стэнли Вейсс, председатель НКО Business Executives for National Security (Вашингтон). Автор приводит несколько примеров: "Его правительство посадило в тюрьму больше журналистов, чем Китай и Иран вместе взятые; разрешило особым судам арестовывать подозреваемых в терроризме без доказательств или права на судебные слушания; приговорило двух студентов к 8 годам тюрьмы за то, что они держали на митинге плакат "За бесплатное образование"; с 2008 года в Европейский суд по правам человека подано более 20 тыс. жалоб".

Речь идет о Турции и ее премьер-министре Эрдогане. При Путине и Эрдогане Россия и Турция сделали "четыре шага к автократии в эпоху глобализации", как выражается Вейсс.

Это 1) "применение судебной системы для разгрома противников";

2) "сокрытие подлинной идеологии под маской демократии";

3) "дружба с былыми врагами в ущерб былым союзникам";

4) и, наконец, правило: "подчеркивай свою силу - ходи тихо и носи с собой большую дубинку".

Правда, Эрдоган, как полагает автор, не усвоил урока Путина, что жесткие заявления следует подкреплять решительными действиями. Турецкий премьер обещал помирить "Хамас" с "Фатхом", не пустить НАТО в Ливию и т.д., но ничего этого не сделал.

"Ситуация в Сирии, возможно, погубит Эрдогана", - пишет автор. Ныне Анкара - официальный союзник сирийской оппозиции. "Другие мусульмане открыто обвиняют Турцию в принадлежности к "сети саботажа" против Дамаска и в альянсе с Америкой", - утверждает автор.

Эрдоган провозгласил курс на "ноль проблем с соседями". Однако, на взгляд автора, Турция, наоборот, ссорится со всеми, от России до Египта. Газета "Радикал" назвала Турцию "одиночкой Ближнего Востока".

Эрдоган хочет повторить еще один трюк Путина: изменить конституцию, чтобы расширить полномочия президента, и в 2014 году баллотироваться в президенты. Чем это кончится для Турции и США, является загадкой, заключает автор.

Источник: The Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru