Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2013 г.

Эрика Соломон и Уильям Маклин (Reuters) | The Christian Science Monitor

Россия предостерегает США от атаки на Сирию

Россия не собирается воевать из-за возможного удара союзников США по Сирии, но надеется, что другие страны хорошенько задумаются о своих долговременных интересах, - так пересказывает The Christian Science Monitor заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, сделанное в понедельник. Эрика Соломон и Уильям Маклин (Reuters) комментируют: "Хотя Лавров не сказал ничего нового, чувствовался новый тон - отчаяние дипломатов. Видимо, Москва больше не надеется, что интервенцию под руководством США в Сирии удастся предотвратить, и готовится к новой обстановке в мире, когда не будет даже видимости американо-российского сотрудничества в области ближневосточных проблем".

По мнению газеты, западные лидеры все же не торопятся "спускать курок": Китай и Россия не одобряют их планов, электорат в самих западных странах настроен опасливо. Однако американские чиновники заявляют, что Обама уже почти уверен в виновности сил Асада в химической атаке.

Со своей стороны, глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем заявил, что удары США помогут союзникам "Аль-Каиды", а западные лидеры "бредят", если надеются помочь повстанцам создать паритет сил в Сирии.

Официальный Лондон заявил, что вместе с союзниками примет "пропорциональные меры" в ответ на "совершенно омерзительную" химатаку в Сирии.

Газета замечает: неясно, как повлияет вмешательство Запада на ход гражданской войны в Сирии. "Обаме, Кэмерону и Олланду придется отвечать на заковыристые вопросы: как далеко хотят они зайти при применении силы, чтобы добиться своей давно заявленной цели - сместить Асада", - говорится в статье. Хаос в Египте подчеркивает, как непредсказуемы революции, а присутствие боевиков-исламистов в рядах повстанцев заставляет западных лидеров медлить.

"Россия, один из крупных поставщиков оружия Асаду, заявила, что газ, возможно, распылили повстанцы, и предостерегла от атак на Сирию. Замглавы МИД Геннадий Гатилов раскритиковал Вашингтон за отмену двусторонних переговоров о Сирии, намеченных на среду", - пишет газета, ссылаясь на запись Гатилова в "Твиттере".

Представитель МИД Ирана также заявил: "Мы хотим решительно остеречь от любых военных ударов в Сирии. Определенно будут пагубные последствия для региона".

Муаллем (глава МИД Сирии) заявил на пресс-конференции: "У нас есть средства самозащиты, и, если понадобится, мы сделаем ими сюрприз". По словам Муаллема, Сирия "без колебаний воспользуется любыми доступными средствами". "Но я не уточню, что это будут за средства", - добавил он.

Правда, газета замечает: силы Асада никак не реагировали или слабо реагировали на три налета израильской авиации в этом году.

Китай, как и Россия, "скептически относится к готовности Запада применять силу для вмешательства во внутренние, на взгляд Пекина, дела других стран", пишет газета. Согласно комментарию агентства "Синьхуа", США и их союзники готовы "стрелять даже без мандата ООН", но "это будет безответственный и опасный" поступок.

Авторы замечают: "Присутствие инспекторов ООН в Дамаске - возможно, один из факторов, сдерживающих военные действия международного сообщества".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru