Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2014 г.

Майкл Райли и Джордан Робертсон | Bloomberg

ФБР проверяет причастность России к кибератаке на JPMorgan

"В середине августа российские хакеры атаковали американскую финансовую систему, взломав и похитив данные JPMorgan Chase&Co. и минимум еще одного банка; по словам двух связанных со следствием источников, ФБР проверяет, не был ли данный инцидент ответом на введенные правительством санкции", - сообщают корреспонденты агентства Bloomberg Майкл Райли и Джордан Робертсон.

В одном случае хакеры воспользовались так называемой уязвимостью "нулевого дня". Затем они продрались сквозь несколько слоев сложнейших систем безопасности, чтобы похитить данные. По мнению экспертов, подобное деяние за пределами возможностей обычных хакеров. "Сложность атаки и технические улики, найденные на компьютерах банков, отчасти указывают на возможную причастность государства. Следы достаточно запутаны, но следователи не исключают, что это работа киберпреступников из России или другой восточноевропейской страны", - пишут авторы статьи.

"Русские, насколько мы можем судить об их методах работы, поощряют взлом определенных целей, - рассказывает Джеймс Льюис, директор программы стратегических технологий в Центре стратегических и международных исследований. - Обычно они оставляют себе возможность для дальнейших более масштабных шагов, так что вопрос теперь в том, что может спровоцировать эти действия и каким будет наш ответ".

"Количество атак на финансовый сектор США из России и Восточной Европы подскочило за последние несколько месяцев, - говорится в статье. - Представители американских компаний и официальные лица рассматривают возможность того, что рост активности связан с конфликтом из-за действий России на Украине".

Корреспонденты напоминают, что в апреле этого года JPMorgan заблокировал платеж российского посольства аффилированной компании попавшего под санкции банка, вызвав резкую критику российской стороны. "У России имеется политика ответных атак, привязанных к политическому контексту, - утверждает Джон Халтквист, эксперт из iSight. - Когда дело доходит до стран, не входящих в ее сферу влияния, атаки становятся более скрытными".

По словам Льюиса, реакция американского правительства будет сдержанной даже в том случае, если связь хакеров с российским правительством будет установлена: поводом для военного ответа может стать лишь существенный экономический ущерб или угроза человеческим жизням. "Мы увидим продолжение усилий по "укреплению обороны" финансового сектора, но вообще в киберпространстве царит всеобщее нежелание платить той же монетой", - приводит слова Льюиса издание.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru