Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2014 г.

Кристиан Ульч | Die Presse

Дачич: "Санкции против России были бы самоубийством для Сербии"

О тонкостях маневрирования между ЕС и Россией Die Presse рассказал министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

"Мы находимся в очень деликатной ситуации. Русские злятся, так как мы постоянно подчеркиваем, что выступаем за территориальную целостность Украины и отвергаем аннексию Крыма. С другой стороны, в ЕС недовольны тем, что мы не ввели против России никаких санкций", - объяснил Дачич. Он отказался сообщить, кто именно побуждает Сербию ввести санкции против России, сказав лишь, что это "небольшие государства с крайними воззрениями на Россию".

"Сербия пока не является полноценным членом ЕС. Для Сербии ввести санкции против России было бы экономическим самоубийством. Мы на 100% зависим от российской энергии", - признал Дачич. По его мнению, "санкции вредят в основном населению, а не тем, кто принимает решения. Позицию России они никоим образом не изменят. Ответные меры со стороны России наносят ущерб и Европе. Следует попытаться начать диалог с Украиной. Россия должна быть задействована в решении [украинской проблемы]".

"Перемирие, затем диалог, - предложил Дачич. - Не хочу раздавать советы, но мы по опыту знаем, что без диалога блокаду прорвать не получится. Посредником в этом конфликте могла бы стать Германия... Украина должна сама решить, хочет ли она вступить в ЕС или нет... И нельзя было ставить Украину перед альтернативой: либо ЕС, либо Россия".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru