Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2014 г.

Алекс Ваннесс | The Washington Times

Энергетическая гегемония России

Только что НАТО заявило, что российские танки и бронетехника направлены на юг Украины, пишет глава отдела общественной информации Центра политики безопасности (Вашингтон) Алекс Ваннесс в статье для The Washington Times.

Люди уже перестали спрашивать, вторгнется ли Россия еще в одну страну, - гадают лишь о том, в какую именно, кто будет следующим в списке Путина. "Это будет российское военное вторжение или марионеточные вооруженные отряды? Или же русские заставят их каким-то иным способом поступиться своим суверенитетом?" - пишет Ваннесс.

В этом контексте "энергетическая безопасность является большим и растущим источником беспокойства для многих стран Центральной и Восточной Европы", говорится в статье.

Сейчас итальянская компания Enel, которой принадлежит фирма Slovenske Elektrarne, производящая 77% энергии Словакии, продает свой контрольный пакет акций в словацкой энергетической компании, говорится в статье. По всей видимости, серьезным претендентом на него является "Росатом", утверждает автор.

"Введение дополнительных санкций, направленных против российской энергетической промышленности, станет важным сигналом со стороны США и других стран НАТО о том, что Россия должна прекратить свою территориальную экспансию", - рассуждает Ваннесс.

Кроме того, французский банк BNP Paribas, которому было поручено проводить консультации по продаже компании, ранее был серьезно оштрафован за нарушение санкций США, когда он не аннулировал сделку на приобретение Россией двух вертолетоносцев "Мистраль", замечает автор. "Новые санкции станут ясным сигналом для BNP Paribas о том, что он не должен рассматривать "Росатом" в качестве потенциального покупателя Slovenske Elektrarne", - говорится в статье.

Хотя первоначальные санкции, введенные против России, не предотвратили ее вторжения на Украину, потенциальный урон для банка всерьез повлияет на решение, которое он примет в отношении продажи Slovenske Elektrarne, считает Ваннесс. "Это, в свою очередь, позволит сохранить энергию всем странам Центральной Европы, беспокоящимся о своей независимости", - заключает он.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru