Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2014 г.

Лоренс Норман | The Wall Street Journal

ЕС готов смягчить опасения, которые вызывает у России его соглашение с Украиной

В среду комиссар ЕС по торговле Карел де Гухт заявил, что ЕС готов пойти на конкретные шаги, чтобы снять опасения России, связанные с его соглашением о торговле с Украиной, но не станет вносить поправок в сам договор, сообщает The Wall Street Journal. По словам де Гухта, соглашением предусмотрена гибкая позиция по вопросам типа технических стандартов, поясняет журналист Лоренс Норман, "но, как сказал де Гухт, многие опасения России остаются надуманными".

"Мы готовы найти решения. Мы готовы пойти на компромисс, но, конечно, это предполагает их желание разрешить спор", - сказал о российских властях де Гухт после возвращения с переговоров в Минске.

По словам де Гухта, Россия указала на три проблемы соглашения ЕС-Украина: технические барьеры для торговли, вопросы санитарии и безопасности, пошлины. Комиссар заявил, что ЕС не может изменить пункт о снижении пошлин, но можно изменить график шагов Украины в двух остальных сферах.

"Мы не собираемся вносить поправки в договор... Но в приложениях открыто прогнозируется, что можно изменить ритм (...) для технических барьеров торговли", - пояснил де Гухт. Например, увеличить "переходные периоды" в плане соответствия стандартам ЕС и договориться, чтобы украинские власти не применяли правила и стандарты ЕС к российскому импорту автоматически, говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru