Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2006 г.

Кристин Фове-Мисия и Алексия Кефалас | Le Figaro

Торговля людьми распространяется в Европе

Каждый год сотни тысяч мужчин, женщин и детей проходят через криминальные сети, все более организованные, все более могущественные

Польские работники, обращенные в рабство на юге Италии; молдавские, белорусские, украинские, болгарские девушки, продаваемые сутенерскими сетями по всей Европе; албанские дети, запертые в греческой пещере, откуда их выпускают только чтобы просить подаяние; молодые румынки, вынужденные заниматься проституцией во Франции; существующая в настоящий момент сеть торговли человеческими органами на Балканах. Не проходит и месяца, чтобы не всплыл новый скандал. В редких случаях он попадает на первые полосы газет. Чаще его заминают власти, причастные к преступлениям или просто не желающие афишировать гнусную реальность.

Каждый год подобные нарушения прав человека касаются от 700 тысяч до 2 млн человек и приносят доход около 9,2 млрд евро, делая этот вид организованной преступности одним из самых прибыльных. Европейский союз все менее защищен, это можно утверждать, даже если точной статистики на этот счет не существует. По оценкам Европола, от 200 тысяч до 500 тысяч человек ежегодно становятся жертвами торговли людьми, около 120 тысяч из них - из балканских стран и 50 тысяч - из бывшего СССР.

Граничащая с Албанией, Болгарией, Македонией и Турцией Греция чувствует себя в особенной опасности. Под ее солнцем потоки торговли людьми не иссякают. Ситуация такова, что в конце этого года Греция инициировала дорогостоящую операцию Ilaeira. Греческий министр общественного порядка Вирон Полидорас объясняет цели проекта: активизировать борьбу с этой формой преступности, "которая, похоже, развивается быстрее нас", усилить взаимодействие между странами и обратиться к странам, в которых берет начало эта торговля, иначе говоря, к поставщикам. "Рай не где-то там. Речь не идет о том, чтобы опустошить одну страну, чтобы перенаселить другую", - заявил он.

Торговля новорожденными

Уже на протяжении многих лет европейские организации пытаются привлечь внимание к обсуждению стратегий борьбы с этим "современным рабством". Совет Европы настаивает на том, чтобы 46 государств-членов ЕС ратифицировали Конвенцию о борьбе с торговлей людьми, открытую для подписания со дня саммита в Варшаве 16 мая 2005 года. Эта конвенция призвана стать "обязательным для выполнения юридическим инструментом". Однако, чтобы вступить в силу, она должна быть ратифицирована как минимум десятью государствами, входящими в состав ЕС. Сегодня ее подписали только три государства. Одновременно с этим Брюссельская комиссия приняла директивы, открыла финансовую помощь, а парламент в Страсбурге постоянно выпускает тревожные отчеты о постоянно растущей преступности в этой области. Итальянские эксперты говорят о том, что число преступлений здесь увеличилось на 400%. Но и те, и другие осознают, что европейские общества все еще остаются невосприимчивы к этой проблеме, а работа властей за рамками деклараций о намерениях оказывается малоэффективной как в области борьбы с международными сетями, так и помощи жертвам преступлений.

Такое положение дел подтверждает Мари Леклэр, представитель судебной власти в Бухаресте с мая 2005 года. Когда румынский закон дает человеку статус "жертвы торговли людьми", его применение на практике сталкивается с неизбежной волокитой, смутными страхами, нежеланием работать со стороны реабилитационных центров, недостаточной подготовленностью социальных работников. Нельзя забывать и о том, что сами жертвы бояться признаваться в том, что с ними произошло, и умалчивают о случившемся. Киприан Нита, финансовый администратор OIM, румынской неправительственной организации, рассказывает, что 40% из 1200 жертв торговли людьми, "вновь обретенные" OIM с 2001 года, отказались участвовать в программе социальной адаптации и исчезли бог знает куда.

Но не одна только мафия ответственна за увеличение случаев торговли людьми и развитие "сексуального туризма" в приграничных зонах Европы. Отцы и матери отдают своих детей за обещание регулярного получения денег или сами эксплуатируют свое потомство. Учащаются также случаи торговли младенцами. Молодые девушки продают своих новорожденных за несколько тысяч евро семьям, не имеющим детей. Около двадцати женщин, принадлежащих к цыганскому табору в Болгарии, были арестованы во Франции. Другие женщины с детьми были схвачены в Греции, где частное усыновление разрешено законом.

Страны медленно принимают законы, касающиеся торговли людьми, и вводят специальные наказания, относящиеся к "клиентам", как это сделано в Швеции. Логично предполагать, что если есть предложение, должен быть спрос. Но юристы и полицейские указывают на препятствия на пути к доказательствам, которые позволили бы выдвинуть обвинения против постоянно перемещающихся торговцев, пренебрегающих границами и имеющих многочисленных сообщников: водителей такси, автобусов и грузовиков, туристические агентства и гостиницы, визовые службы посольств, таможенников, полицейских и даже депутатов. "Здесь, в Венгрии, - объясняет Анжелика Молнар, офицер полиции и сотрудница центрального офиса Интерпола, - необходимо доказать факт купли-продажи, а это очень сложно". Этим объясняется столь низкий показатель обвинительных приговоров по подобным делам. В Польше, например, в 2003 году из 149 расследований по обвинению в торговле людьми 47 закончились арестами, обвинительных приговоров было вынесено всего 8.

"Необходимо предпринять настоящий крестовый поход", - признает греческий министр внутренних дел Прокопис Павлопулос. Это действительно так. Но вызвать сочувствие к группам особого риска, которыми становятся незаконные иммигранты, не так-то просто.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru