Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2006 г.

Лаура Лауренци | La Repubblica

Верные и ошибочные предсказания гороскопов на 2006 год

Было предначертано звездами? Или нет? Комитет по контролю за предсказаниями, как всегда, непреклонен в конце года в отношении прогнозов астрологов. Ложь, ложь, ложь. Все неправильно, все переделать. Как и всегда в конце года, журнал Scienza & Paranormale ("Наука и паранормальные явления") собирает и тщательно проверяет предсказания, опубликованные в газетах, журналах, интернете или объявленные по телевидению и радио. И, как каждый год, предъявляет огромнейший счет. Никто не спасется: между гороскопами проводится соревнование на звание того, кто сильнее всех ошибся.

К числу наиболее грубых ошибок в 2006 году, если, конечно, прогнозы не сбудутся за эти последние три дня года, относятся следующие предсказания. Например, о том, что две Кореи объединятся (Oroscopofree.it), а Путин избежит покушения, которое будет раскрыто в самый последний момент (Mago Otelma). И еще: "2006 год самый удачный для политической карьеры Берлускони", по данным Бранко, который видел Проди в сложном положении, вынужденного считаться с неблагоприятным Юпитером. Такого же мнения придерживалась его коллега Сирио: "В 2006 году звезды будут благоприятствовать Берлускони (благодаря звездному движению, повторяющемуся каждые 82 года)", и "период выборов защищен, поэтому можно надеяться на победу". По словам Паоло Гримальди, на международной и итальянской политической сцене появится новый харизматический лидер, связанный с миром коммуникаций. Мы все еще его ожидаем.

Итальянский комитет по контролю за сообщениями о паранормальных явлениях (Comitato Italiano per il Controllo delle Affermazioni sul Paranormale - CICAP), основанный в 1989 году Пьеро Анджела, к работе в котором привлечены такие научные эксперты, как Рита Леви Монтальчини, Маргерита Хэк, Туллио Редже, особенно напряженно работал в эти последние годы, когда приходилось просеивать через сито большое количество предсказаний. Комитет констатирует, что и за рубежом гороскопы дают осечку. По словам Генри Вайнгартена, директора астрологического фонда Нью-Йорка, биржа на Уолл-стрит должна была обрушиться в течение трех месяцев после затмения 30 марта, а индекс Dow Jones - снизиться, по меньшей мере, на 10%.

От краха биржи перейдем к холокосту. Согласно книге "Код Книги Бытия", основывающейся на предполагаемом раскрытии тайного кода, содержащегося в Библии, 2006 год должен был стать годом большой атомной войны с последующим ядерным холокостом. Бесчисленные апокалипсические прогнозы, так и не подтвердившиеся, делались на дьявольскую дату 06.06.06. Кроме того, целых три пятницы, 13-го в этом уходящем году оказались вполне благополучными. Не сбылись также и предсказания Нострадамуса. Или, правильнее будет сказать, тех, кто трактует его пророчества. Согласно прочтению одного из четверостиший, опубликованных в испанской прессе, победительницей мирового чемпионата по футболу должна была стать Испания. Но прогноз не подтвердился.

Но самые легкомысленные ошибки допускаются астрологами в мире светских сплетен. К числу немногочисленных сбывшихся прогнозов можно отнести легко предсказуемое рождение второго ребенка у футболиста Тотти. Но что касается всего остального, то у Берлускони должна была начаться новая большая любовь, а у журналистки Кристины Пароди - новый любовный кризис в конце июля. "Мисс Италия" должна была стать красавица, родившаяся под знаком Скорпион, но в действительно этот титул присужден девушке-Овну. Соланд предсказывала актрисе Марии Джованне Элми "большие успехи, связанные с кулинарией". Бранко прогнозировал свадьбу ближе к Пасхе кинозвезде Кармен ди Пьетро. Almanacco di Barbanera ставил на рождение ребенка у Нэнси Брилли, на женитьбу Джонни Деппа, на свадьбу Леонардо Ди Каприо.

Сбылось? Не сбылось? Возможно. Секретарь Итальянского комитета Массимо Полидоро говорит: "Становится еще более очевидным, что большая часть предсказаний в действительности настолько банальны или неопределенны, что трудно судить, правильные они или ошибочные".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru