Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2007 г.

| Inopressa

Израильские СМИ: Бхутто обещала встретиться с Эхудом Ольмертом

Первые страницы ведущих израильских газет посвящены гибели лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто и ее связям с Израилем. Комментаторы в один голос отмечают, что после ее гибели страна, обладающая ядерным оружием, может погрузиться в хаос.

Газета "Едиот Ахронот" пишет, что муж и дети просили Беназир Бхутто не возвращаться в Пакистан. Но она, несмотря на существующую опасность, решила вернуться домой. Вчера угрозы стали реальностью: террорист расстрелял "железную леди", когда она садилась в автомобиль, а затем привел в действие взрывное устройство, говорится в статье "Убийство, о котором было известно заранее".

Цитата из высказывания Эхуда Ольмерта: "Существует опасность, что ядерное оружие попадает в руки мусульманских экстремистов" - служит заголовком к другой статье в "Едиот Ахронот". В этой заметке утверждается, что Беназир Бхутто была заинтересована в установлении дружеских отношений с Израилем. "Несмотря на критику в ее адрес со стороны мусульманских экстремистов, несмотря на угрозы, которые раздавались в ее адрес, Беназир Бхутто давала понять Израилю, что в случае ее победы на январских выборах она встретится с Эхудом Ольмертом". По данным издания, в Лондоне лидер пакистанской оппозиции встречалась с человеком из окружения Ольмерта и через него передала, что она заинтересована в установлении дружеских связей с Израилем.

Газета "Маарив" пишет, что за два месяца до возвращения в Пакистан Беназир Бхутто говорила, что боится за свою жизнь. За три недели до возвращения на родину она обратилась к руководству британских, американских и израильских спецслужб с просьбой обеспечить ее личную охрану, утверждает политический обозреватель Бен Каспит. При этом в статье "Маарива" говорится о том, что Бхутто обращалась в "Скотланд-Ярд, ЦРУ и Моссад". "Люди Мушаррафа не позволили ей предпринимать никаких действий для обеспечения собственной безопасности. Ей было отказано в бронированном автомобиле и укреплении окон. Она боялась, что люди Мушаррафа сделают все, чтобы она стала легкой мишенью для убийцы", - пишет "Маарив". Согласно данным, которые приводит Бен Каспит, в Израиле состоялось несколько встреч между представителями министерства иностранных дел, "Моссада" и компаний, специализирующихся на организации личной охраны, в ходе которых обсуждался вопрос об обеспечении безопасности Бхутто. Однако решение не было принято. В первую очередь потому, что Израиль опасался возможных осложнений в отношениях с Пакистаном и Индией.

Газета "Гаарец" отмечает, что после убийства Беназир Бхутто страна, обладающая ядерным оружием, погрузилась в один самых тяжелых кризисов за 60 лет своей истории. Ее убийство вызвало волну насилия и протестов. Пакистан утратил надежду на возвращение к светскому правлению. Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, старинный политический оппонент Бхутто, заявил, что его партия будет бойкотировать январские выборы. Он обвиняет Мушаррафа в создании такой ситуации в стране, при которой "свободные выборы" становятся невозможными.

Перевод newsru.co.il



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru