Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2009 г.

Эрик Шмитт, Роберт Ф.Уорт | The New York Times

США распространяют войну с террором на оплот "Аль-Каиды" - Йемен

США открыли "третий, по большей части скрытый фронт борьбы с "Аль-Каидой" в Йемене, сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленных сотрудников силовых ведомств.

По свидетельству бывшего чиновника высшего ранга из ЦРУ и высокопоставленного источника в армии США, еще около года назад в Йемен было заброшено несколько опытных оперативников этого ведомства, а бойцы американского спецназа начали обучать сотрудников местных сил безопасности борьбе с терроризмом. В конце августа в Йемене негласно побывали командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Петреус и советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан.

В последние годы "Аль-Каида" предпринимает все более целенаправленные усилия по организации базы в Йемене, продолжают корреспонденты NYT. Ее влияние в этой части Аравийского полуострова резко возросло год назад, когда сюда начали перебираться бывшие узники Гуантанамо во главе с Саидом Али Аль-Шихри. Укреплению позиций "Аль-Каиды" способствует и крайне неустойчивая внутриполитическая ситуация в стране: страдающее от безденежья правительство вынуждено бороться с вооруженными повстанцами на северо-западе страны и сепаратизмом на юге.

Йемен все чаще фигурирует в антиамериканских заговорах. Так, бывший американский военнослужащий Нидал Малик Хасан, в ноябре расстрелявший 13 своих сослуживцев на базе в Форт Худе, был связан с йеменским имамом Анваром Аль-Авлаки, а лидер йеменской ячейки "Аль-Каиды" Насер Аль-Вайши ранее призывал соратников использовать для терактов мини-бомбы, что и попытался в пятницу проделать террорист-неудачник в самолете "Амстердам - Детройт".

17 и 24 декабря в Йемене были проведены две крупные операции, в ходе которых было уничтожено более 60 боевиков. Как рассказал в телефонном интервью министр иностранных дел Абу Бакр Аль-Кирби, поводом для усиления нажима на террористов послужила оперативная информация, что они планируют атаковать посольство Великобритании, ряд органов власти и несколько частных школ. По его словам, США лишь предоставили Йемену технику, а сами авиаудары выполнялись силами йеменской армии. Соседи Йемена "чувствуют, что рано или поздно тоже станут мишенями" террористов, а потому тоже не остаются в стороне от борьбы с "Аль-Каидой", отметил эксперт дубайского Gulf Research Center Мустафа Алани.

Операции по уничтожению боевиков были признаны удачными, однако имеется у них и оборотная сторона: "Проблема в том, что вмешательство Соединенных Штатов создает [атмосферу] сочувствия "Аль-Каиде", - пояснил неназванный йеменский чиновник. Так или иначе, в течение следующих полутора лет Пентагон планирует потратить на борьбу с террористами в Йемене более 70 млн долларов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru