Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2011 г.

Пилар Бонет | El Pais

Кремль отстает

Российская политическая жизнь с каждым днем ускоряется, пишет El País. "Кремль следит за протестами с растущей тревогой, однако отказывается вступать в диалог с гражданами и идти на уступки в главных вопросах для Владимира Путина и его высокопоставленных чиновников-олигархов. Представители этой касты озабочены своим будущим и будущим советов директоров, где процветают их дети, и для них главное - отстоять план кампании, которая, как задумано, должна завершиться 4 марта переизбранием Путина на пост президента до 2018 года", - подчеркивает корреспондент Пилар Бонет.

"При нынешнем положении дел мартовские президентские выборы для Кремля священны, тогда как обо всем остальном можно вести переговоры, если это поможет успокоить возмущенное общество", - пишет издание, напоминая, что уходящий президент Дмитрий Медведев в своем последнем обращении к нации пообещал политическую реформу и накануне последнего митинга направил в Думу два законопроекта об упрощении регистрации политических партий, которые в случае принятия должны вступить в силу "в ближайшем будущем", тогда как либерализация президентских выборов произойдет в 2018 году. Однако улица и представители незарегистрированных политических партий уже требуют другого, констатирует издание.

"Дмитрия Медведева посчитали бы великим реформатором российской политической системы, если бы он еще несколько месяцев назад пошел на уступки, которые теперь предлагает, - они оказались гораздо существеннее, чем изначально рассчитывала оппозиция, - говорится в статье. - Однако анонсированные реформы сегодня выглядят вынужденными, гротескными и даже раздражающими, если учесть, какие усилия прилагал более десяти лет режим Владимира Путина для обоснования "вертикали власти" как идеологической оси сохранения государства".

В связи с этим возникают вопросы, пишет Пилар Бонет: если либерализацию можно было провести так быстро, почему этого не сделали раньше и чем были оправданы жесткие репрессии в отношении тех, кто выходил на митинги 31 числа каждого месяца в защиту гражданских свобод? "Медведев уходит, оставляя вопросы и проблемы Путину, а этот политик не из тех, кто признает свои ошибки. Он не привык к тому, что манифестанты критикуют его, смеются над ним и украшают его презервативами. Трагедией для России была бы ситуация, при которой действующие руководители решили бы любой ценой отстаивать свои позиции и защищать тех, кто обогатился благодаря их правлению. Но трагедия и в том, что они считают, будто протесты граждан - результат иностранного заговора против России", - говорится в статье.

В этой связи необходимо навести мосты для достижения какого-то понимания между Кремлем и улицей, прийти к консенсусу для проведения скорейших политических реформ, пока слабые и подконтрольные институты не лишились легитимности окончательно, а дух единства протестующих не раскололся прежде, чем они добьются выработки правил игры, гарантирующих представительство всех российских сил. "России нужны новые правила игры для завершения постсоветского переходного периода, вернее, для преодоления институциональных рамок, установленных Борисом Ельциным в 1993 году после расстрела здания парламента", - пишет автор, подчеркивая, что эти рамки "подстроены под президента, но не подходят для организации представительства различных интересов многоликого общества".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru