Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Путинская перезагрузка затронула и "великого кукловода"

Путин не отходит от жестких позиций, несмотря на протестное движение, но, похоже, нервничает, и кадровые перестановки в Кремле продолжаются, пишут СМИ. Владислав Сурков, сблизившийся в последнее время с Медведевым, назначен вице-премьером по модернизации. По мнению Алексея Кудрина, перемещение этой фигуры - "серьезная попытка обновления", но не все эксперты столь оптимистичны.

Перестановки в российской власти, о которых было объявлено вчера, - не столько реакция на протестные выступления, сколько реализация политического плана тандема на 2012 год, полагает французская Libération. Замглавы президентской администрации и "серый кардинал" Кремля, считающийся идеологом режима и инженером вертикали власти и ответственный за парламентские выборы Владислав Сурков назначен вице-премьером по модернизации, а на его место из Белого дома в Кремль переехал нынешний глава аппарата правительства Вячеслав Володин - неофициальный глава путинской избирательной кампании.

Эксперты согласны в том, что новые назначения не связаны с усилением протестного движения, подчеркивает автор статьи Вероника Дорман. Перестановки состоялись бы в любом случае, так как они - часть инерционного развития действующей системы. Более того, они не предвещают "ослабления гаек". Вячеслав Володин - сторонник жесткой линии, и он вряд ли будет стремиться к диалогу с оппозицией, говорится в статье.

Путин не отходит от своих жестких позиций, но кадровые перестановки в Кремле продолжаются, отмечает корреспондент The Wall Street Journal. "Похоже, он нервничает. Идет перезагрузка путинской политической системы", - сказал политолог-"единоросс" Сергей Марков. Впрочем, чиновники и аналитики полагают: пока неясно, станут ли подлинными политические реформы, обещанные Медведевым.

Между тем демонстранты не только выражают недовольство предполагаемыми подтасовками на выборах, но и требуют отставки Путина. "Мы вступили в зону высокой турбулентности", - заметил некий высокопоставленный представитель "ЕР".

"Во вторник политическая напряженность свалила высокопоставленную жертву", - так комментирует газета отставку Суркова. "Это конец целой эры", - заметила социолог Ольга Крыштановская. Сурков стал легендой благодаря умению совершать политические манипуляции, напоминает автор статьи. Сам Сурков сказал в интервью "Интерфаксу", что уже некоторое время назад просил о новом назначении.

"Похоже, удаление Суркова было задумано как символ стремления Кремля к открытой политической системе. Но, по словам инсайдеров, это представление опровергается тем фактом, что преемником Суркова стал функционер "Единой России" Вячеслав Володин", - пишет корреспондент, поясняя, что Володин и новоиспеченный глава администрации президента Сергей Иванов слывут "относительно твердолобыми".

Со своей стороны, лидеры оппозиции заявили, что кадровые перестановки в элите - чисто технические изменения, и поклялись не ослаблять давления на Кремль. Они планируют кампанию "Ни голоса за Путина". Их цель - добиться либо переноса президентских выборов на более поздний срок, либо досрочных выборов впоследствии.

"Великий кукловод", 47-летний Владислав Сурков, заместитель главы президентской администрации, самый влиятельный идеолог Кремля, покидает Кремль, сообщает La Stampa. Что это? Выдворение или стратегическое перемещение из Кремля в Белый дом накануне обмена ролями в тандеме?

Слишком рано делать выводы, пишет автор статьи. В последнее время Сурков стал объектом для нарастающей критики. Миллиардер Михаил Прохоров, ныне кандидат в президенты, обвинил Суркова в том, что он "приватизировал всю российскую политическую систему", рассказывает издание. Несколько дней назад в первом интервью с начала протестов Сурков заявил: "Система уже изменилась. Это свершившийся факт. Мы уже в будущем. И будущее это неспокойно. Но не стоит пугаться. Турбулентность, даже сильная, - все-таки не катастрофа, а разновидность стабильности. Все будет хорошо". "Он любит подражать византийскому стилю", - замечает автор статьи.

"По мнению бывшего министра финансов Алексея Кудрина, перемещение этой фигуры - "серьезная попытка обновления". А политолог Станислав Белковский полагает, что данный шаг "позволяет надеяться, что некоторые реформы, объявленные властями, не блеф". Бывший советник Путина Андрей Илларионов рисует более мрачный сценарий: "Это означает, что его манипуляции политическими процессами не имели успеха и что нужен другой человек, с более жесткими методами". Именно в таком свете видится назначение на его должность Вячеслава Володина, ставленника Путина, предпочитающего советский стиль руководства, так же как и Сергей Иванов, бывший сотрудник КГБ, новый глава президентской администрации, говорится в статье.

"Демократия в РФ сохранена и успешно пройдет предстоящие испытания", - с присущей ему иронией заявил Сурков. И поклялся, что больше не будет заниматься политикой, поскольку он "слишком одиозен для прекрасного нового мира". "Стабилизация пожирает своих детей", - пошутил он.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru