Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2011 г.

Лючия Сгелья | La Stampa

В фокусе внимания - идеолог царя Путина

Владислав Сурков, которого называют "серым кардиналом" Кремля, переходит в Белый дом, сообщает Лючия Сгелья в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"Великий кукловод" покидает Кремль: 47-летний Владислав Сурков, заместитель главы президентской администрации, самый влиятельный идеолог Кремля, разработчик "суверенной демократии", которая на протяжении 12 лет лежала в основе путинской власти, не потерял работу - он будет вице-премьером по модернизации. Что это? Выдворение или стратегическое перемещение из Кремля в Белый дом накануне обмена ролями в тандеме?" - задается вопросом журналистка.

Слишком рано делать выводы. В последнее время Сурков стал объектом для нарастающей критики. Миллиардер Михаил Прохоров, сегодня - кандидат в президенты, обвинил Суркова в том, что он "приватизировал всю российскую политическую систему", рассказывает издание. Несколько дней назад в первом интервью с начала протестов Сурков заявил: "Система уже изменилась. Это свершившийся факт. Мы уже в будущем. И будущее это неспокойно. Но не стоит пугаться. Турбулентность, даже сильная, - все-таки не катастрофа, а разновидность стабильности. Все будет хорошо". "Он любит подражать византийскому стилю", - замечает автор статьи.

"По мнению бывшего министра финансов Алексея Кудрина, перемещение этой фигуры - "серьезная попытка обновления". А политолог Станислав Белковский полагает, что данный шаг "позволяет надеяться, что некоторые реформы, объявленные властями, не блеф". Бывший советник Путина Андрей Илларионов рисует более мрачный сценарий: "Это означает, что его манипуляции политическими процессами не имели успеха и что нужен другой человек, с более жесткими методами". Именно в таком свете видится назначение на его должность Вячеслава Володина, ставленника Путина, предпочитающего советский стиль руководства, так же как и Сергей Иванов, бывший сотрудник КГБ, новый глава президентской администрации, говорится в статье. "Демократия в РФ сохранена и успешно пройдет предстоящие испытания", - с присущей ему иронией заявил Сурков. И поклялся, что больше не будет заниматься политикой, поскольку он "слишком одиозен для прекрасного нового мира". "Стабилизация пожирает своих детей", - пошутил он.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru