Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2011 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Почему Германия должна серьезно отнестись к критикам Кремля

"Скандал вокруг сфальсифицированных, по всей видимости, результатов парламентских выборов, массовые акции протеста, в том числе и против премьер-министра Владимира Путина: размах протестного движения в России стал для Германии полной неожиданностью, - пишет корреспондент Sueddeutsche Zeitung Даниэль Бресслер. - Берлин никак не рассчитывал, что россияне будут требовать больше демократии".

Немцы, продолжает автор публикации, считаются среди европейцев "знатоками российских реалий". Ангела Меркель говорит по-русски, знает Россию, и, судя по всему, у нее сложились неплохие отношения с президентом Дмитрием Медведевым, говорится в статье. Тем большей неожиданностью стала для Берлина волна протестов, прокатившаяся по стране и, прежде всего, охватившая российскую столицу.

"Следует осторожно дозировать аналогии с "арабской весной", но факт остается фактом: в современном мире больше нельзя предсказать подобной стремительной ломки стереотипов. Германия, - замечает комментатор, - задается теперь вопросом, правильно ли она на самом деле понимала происходящее в России. И речь идет не только о тесных отношениях с шефом Кремля, к которым германские канцлеры стремились с момента падения Берлинской стены и развала СССР". В Германии всегда наблюдалась тенденция "идти дальше": политики, дипломаты и бизнесмены волей-неволей становились защитниками путинской "управляемой демократии", говорится в статье. Олицетворением подобной позиции стал экс-канцлер Герхард Шредер, а ее апогеем - создание российско-германского форума "Петербургский диалог", который стал своего рода прокремлевской структурой, установив рамки для критики в адрес московского политического истеблишмента.

"Никто не знает, чего добьются протестующие россияне, требующие честных выборов, однако важно, чтобы Запад смог внести необходимые коррективны в давно нарисованный образ России. Получается, что надменно относятся к России не критики Путина - а как раз те, кто не считал русских способными отстаивать свои демократически права", - резюмирует автор.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru