Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2011 г.

Грегори Л.Уайт | The Wall Street Journal

Путин критикует оппонентов и не отступает от жестких позиций

Путин не отходит со своих жестких позиций, но кадровые перестановки в Кремле продолжаются, отмечает корреспондент The Wall Street Journal Грегори Л.Уайт.

"Похоже, он нервничает. Идет перезагрузка путинской политической системы", - сказал политолог-"единоросс" Сергей Марков. Впрочем, чиновники и аналитики полагают: пока неясно, станут ли подлинными политические реформы, которые на прошлой неделе пообещал Медведев.

Между тем напряженность усиливается: демонстранты не только выражают недовольство предполагаемыми подтасовками на выборах, но и требуют отставки Путина. "Мы вступили в зону высокой турбулентности", - заметил некий высокопоставленный представитель "Единой России".

В понедельник пресс-секретарь Путина сказал, что правительство открыто для диалога. "Но во вторник премьер не проявил особого желания смягчить позицию", - говорится в статье. На встрече со своими сторонниками Путин сказал, что у протестующих нет ни единой программы, "ни ясных и понятных способов достижения целей, которые неясны. И нет людей". Он пообещал установить веб-камеры и прозрачные урны для голосования, чтобы развеять сомнения в честности предстоящих мартовских выборов.

"Во вторник политическая напряженность свалила высокопоставленную жертву", - так комментирует газета отставку Суркова из администрации президента. "Это конец целой эры", - заметила социолог Ольга Крыштановская. Сурков стал легендой благодаря умению совершать политические манипуляции, напоминает автор статьи. Сам Сурков сказал в интервью "Интерфаксу", что уже некоторое время назад просил о новом назначении и рад будет занять должность вице-премьера по модернизации.

"Похоже, удаление Суркова было задумано как символ стремления Кремля к открытой политической системе. Но, по словам инсайдеров, это представление опровергается тем фактом, что преемником Суркова стал функционер "Единой России" Вячеслав Володин", - пишет корреспондент, поясняя, что Володин и новоиспеченный глава администрации президента Сергей Иванов слывут "относительно твердолобыми". "Публичные заявления указывают на одно, а кадровые решения - на противоположное", - заметил неназванный источник из "Единой России".

Со своей стороны, лидеры оппозиции заявили, что кадровые перестановки в элите - чисто технические изменения, и поклялись не ослаблять давления на Кремль. Они планируют кампанию "Ни голоса за Путина". Их цель - добиться либо переноса президентских выборов на более поздний срок, либо досрочных выборов впоследствии.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru