Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2015 г.

Флориан Нидерндорфер | Der Standard

Немецкий политолог: "В Вашингтоне полным ходом идет переориентация по Украине"

Политолог Аугуст Прадетто из Университета бундесвера имени Гельмута Шмидта в немецком Гамбурге сказал в интервью Der Standard, что конфликт на востоке Украине рискует стать "замороженным конфликтом".

"Это предсказуемо, - утверждает Прадетто. - И хотя ни одна из сторон не хочет отступать от своих основных принципов, никто при этом не заинтересован в военном обострении". Москва, как прогнозирует эксперт, "не прекратит оказывать поддержку сепаратистам, но, вероятнее всего, не будет форсировать расширение конфликта". Киев -"по крайней мере пока" - отказался от мысли разрешить конфликт военным путем "после того, как три предыдущих попытки провалились, а другие страны не оказали ему необходимой помощи". ЕС, уверен политолог, также "желает стабилизации ситуации, поскольку там боятся проигрышной ситуации для обеих сторон в случае обострения конфликта". "Ведь Украина, в конце концов, зависит не только от российской доброй воли в плане поставок газа, но и от кредитов ЕС, МВФ и Всемирного банка, без которых страна обанкротится", - комментирует Прадетто.

Отказ украинского премьер-министра Арсения Яценюка после подрыва линий электропередач, по которым поставлялось электричество в Крым, послать туда ремонтную бригаду, является, по мнению политолога, "немыслимым", это "нарушение договоренностей с Москвой", и президент Порошенко поступил неверно. "Среди украинских политиков, в том числе и в Верховной Раде, есть немало людей, которые поддерживают подобные акции. (...) И президент Петр Порошенко, по всей видимости, не обладает достаточной силой, чтобы сдерживать от конфронтации с Москвой силы вроде Яценюка". "Его поведение во время отключения электроэнергии в Крыму было, в сущности, контрпродуктивно с точки зрения стремлений Киева и Вашингтона не только формально, но и материально претендовать на то, что Крым продолжает оставаться украинской территорией", - продолжает Прадетто.

В целом, подчеркнул политолог, в стране "идет открытая борьба за власть между различными политическими силами, связанная с дальнейшим курсом, и ее можно охарактеризовать как стычку между националистами и прагматиками". "После откровенной критики вице-президента США Джо Байдена по поводу коррупции на Украине Яценюк, по всей видимости, не очень крепко сидит в седле". "В Вашингтоне, скорее всего, полным ходом идет переориентация на украинском направлении", - полагает эксперт.

"Между тем большая часть людей на Украине не хотят ничего слышать о войне и придерживаются мнения, что большая часть крымчан, а также жителей Донецка и Луганска не желают оставаться в составе Украины, - говорит Прадетто. - По крайней мере 80% респондентов - а в Одессе еще больше - считают социальные и экономические проблемы Украины намного важнее. Поэтому, чем меньше прогресса будет в украинской экономике, тем меньше поддержки получат националисты в будущем году". Согласно опросам, только два процента украинцев поддерживают курс премьера Яценюка, хотя на последних парламентских выборах его партия получила большинство голосов. "Сегодня прагматики ввиду влияния иностранных кредиторов оказываются в лучшей позиции. Но будет ли этого достаточно для того, чтобы справиться с экономическим и социальным кризисом, а также не допустить нового Майдана, пока что неясно", - подытоживает Прадетто.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru