Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2017 г.

Эндрю Хиггинс | The New York Times

Бои на Украине ненадолго прервались ради масштабного обмена пленными

После резкого обострения боев между украинскими военными и поддерживаемыми Россией сепаратистами стороны прервали обстрелы и провели самый масштабный с начала конфликта обмен пленными, сообщает журналист The New York Times Эндрю Хиггинс.

"Обмен пленными - в их числе 73 украинца, которых удерживали повстанцы, и более 200 сепаратистов, захваченных Украиной, - был проведен без серьезных происшествий. Это произошло спустя всего несколько дней после того, как администрация Трампа согласилась предоставить Украине оружие", - отмечается в статье.

По словам журналиста, Москва испытывает "усталость от западных санкций и ожесточенной междоусобицы среди повстанцев" и проявила "некоторые признаки того, что желает умерить накал конфликта, принесшего ей дипломатические и экономические издержки".

Рейтинг Владимира Путина, который намерен переизбираться в марте, взлетел после захвата Крыма, но от вмешательства на востоке Украины "видимой политической выгоды" российский лидер не получил, подчеркивает Хиггинс.

Повстанцы - непокорная группа вооруженных людей, враждебно настроенных к киевской власти, и ярых пророссийских политических агентов - не проявили интереса к долгосрочному урегулированию, которое лишило бы их российской поддержки, "а без таковой их сепаратистское движение, вероятно, потерпело бы крах", говорится в статье. "Путин опасается оттолкнуть от себя жестких националистов в России и, кажется не склонен лишить поддержки повстанцев. Однако он сталкивается с быстрым уменьшением отдачи от военной авантюры, испортившей отношения Москвы с Западом", - пишет Хиггинс.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru