Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2001 г.

Джон Бартон и Стефен Фидлер | Financial Times

Сеул поддерживает позицию Москвы в отношении американской НПРО

Вчера Южная Корея продемонстрировала расхождение во взглядах с США, косвенно подвергнув критике план администрации Буша по созданию НПРО.

В совместном заявлении, принятом после встречи в Сеуле, президент России Владимир Путин и его южнокорейский коллега Ким Дэ Чжун подчеркнули, что Договор по ПРО от 1972 года является "краеугольным камнем стратегической стабильности".

Лидеры двух стран выразили надежду на сохранение и дальнейшее укрепление договора, заключенного Москвой и Вашингтоном почти 30 лет назад.

Заявление было сразу же расценено как дипломатическая победа Путина. По словам Москвы, система НПРО нарушает Договор по ПРО, запрещающий строительство полномасштабной системы противоракетной обороны.

Администрация Буша заявила о своем намерении обсудить с Кремлем вопрос о пересмотре Договора по ПРО, хотя Россия не будет иметь права вето при принятии решения относительно создания НПРО. Однако некоторые высокопоставленные американские представители относятся к этому договору безо всякого уважения: министр обороны Дональд Рамсфелд назвал его пережитком холодной войны.

Поддержка точки зрения Москвы со стороны Сеула свидетельствует об усилении трений в отношениях между Южной Кореей и США. Сеульские руководители опасаются, что НПРО может привести к увеличению напряженности на Корейском полуострове и воспрепятствовать достижению примирения с Северной Кореей, которого хочет Ким Дэ Чжун.

Проект НПРО вызывает обеспокоенность также у их западноевропейских союзников, но США пытаются оправдывать создание НПРО необходимостью защитить себя от возможных ракетных ударов со стороны "государств-изгоев", включая Северную Корею. Южная Корея опасается, что НПРО может спровоцировать Северную Корею на возобновление своих ядерных и ракетных программ. На прошлой неделе Северная Корея предупредила, что готова пойти на такой шаг.

Выступая вчера в сенате, заместитель Рамсфелда Пол Вулфовиц высказался за продолжение так называемой согласованной схемы контактов с Северной Кореей, а также Южной Кореей и Японией, по которой Пхеньян получает финансовые стимулы для прекращения своей ядерной программы.

Предполагается, что в следующем месяце Ким встретится в Вашингтоне с президентом Бушем и попытается заручиться американской поддержкой своих планов примирения с Северной Кореей. Выступив вчера с подобным заявлением, Сеул впервые дал ясно понять, что он думает о НПРО.

В упомянутом заявлении Сеул и Москва сообщили также о своем намерении продолжить обсуждение проекта строительства железной дороги через Сеул и Пхеньян и ее соединения с Транссибирской магистралью. Эта дорога должна сократить транспортные расходы и уменьшить время доставки южнокорейских товаров в Россию и Европу, а также увеличить импорт российского сырья.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru