Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2001 г.

Мелисса Радлер | The Jerusalem Post

Дэвид Дьюк поддерживает антисемитизм в России

Лидер крайних расистов Дэвид Дьюк ведет антисемитскую кампанию в России. Об этом говорится в докладе "Антидиффамационной лиги" (АДЛ), опубликованном в понедельник под заголовком "Дэвид Дьюк в России".

В докладе АДЛ говорится, что в последнее время Дьюк несколько раз приезжал в Россию, чтобы встретиться с лидерами националистов, включая бывшего депутата от КПРФ Альберта Макашова, и содействовать продаже своей книги "Еврейский вопрос глазами американца".

"В России имеет место антисемитизм, и Дэвид Дьюк надеется его еще больше разжечь и использовать в своих целях,- отмечается в пресс-релизе национального директора АДЛ Абрахама Фоксмена.- Дьюк обнаружил возможности для распространения своей ненависти к евреям и другим национальным меньшинствам среди своих единомышленников-расистов".

На своем официальном веб-сайте Дьюк называет Россию "ключом к выживанию белой расы" и считает АДЛ "организацией, поддерживающей еврейское этническое и религиозное превосходство".

По сообщениям агентства "Рейтер", личный помощник Дьюка Рой Армстронг назвал доклад АДЛ "чушью" и "чистой воды диффамацией". В понедельник он сообщил, что Дьюк находится в России, чтобы обличить "евреев-сионистов, замешанных в мафиозной деятельности, оргпреступности и проституции".

Доклад был подготовлен Центром по проблемам антисемитизма и экстремизма в России, входящим в состав АДЛ. Директор центра Лев Кричевский подчеркнул: "Деятельность Дьюка может свидетельствовать о явном желании российских лидеров терпимо относиться к воззрениям и действиям ультранационалистов".

АДЛ выпустила также первый отчет о проявлениях антисемитизма в России, в котором говорится о 18 случаях серьезных нападений на евреев и еврейскую собственность, произошедших в 2000 году, по меньшей мере, в девяти российских городах, по сравнению с семью в 1999 году. Речь идет в том числе о сентябрьской акции неонацистов в еврейской воскресной школе в Рязани, о ноябрьском инциденте в волгоградской газете, отстаивающей интересы евреев, а также об избиении в марте прошлого года трех учащихся московской ортодоксальной еврейской школы.

Вандализм на еврейских кладбищах уменьшился с шести инцидентов в 1999 году до двух в прошлом году, в то время как число случаев притеснений возросло с одного в 1999 до шести в 2000 году.

В отчете говорится, что усилились антисемитские настроения в российском интернете - пропагандой расовой ненависти пронизаны, по меньшей мере, 64 российских веб-сайта и три крупных веб-портала.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru