Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2001 г.

Майкл Вайнс | The New York Times

Россия превращает арест наркомана в дело о шпионаже

Вчера ФСБ неожиданно сообщила, что американский аспирант российского университета, арестованный около месяца назад по незначительному обвинению, связанному с наркотиками, вероятно, работал на американскую военную разведку.

Арест студента Джона Эдварда Тоббина 23-24 лет - стипендиата программы Фулбрайт - почти не привлек внимания, когда две недели назад о нем сообщили московские газеты. Но теперь ФСБ сообщила, что Тоббин изучал русский язык в Военном институте иностранных языков в Монтеррее (Калифорния) и прошел подготовку в американской военной разведшколе в Форте Хуачука (Аризона).

Российская сторона утверждает, что Тоббин имел доступ к работе с секретными материалами.

"В российских силовых структурах полагают, что, видимо, в России осуществлялась страноведческая и лингвистическая подготовка американца перед получением им основного задания", - заявил агентству "Интерфакс" представитель УФСБ РФ по Воронежской области.

Тоббину не было предъявлено никаких других обвинений, кроме попытки приобрести наркотики. Его адвокат заявил агентству "Рейтер", что, если бы у российских властей были доказательства его шпионской деятельности, они бы об этом уже сообщили.

Американские официальные лица, ссылаясь на право на невмешательство в частную жизнь, отказались предоставить сведения о его прошлом. Неофициально они называют смешными предположения о причастности Тоббина к шпионской деятельности.

Однако данные предположения вызвали бурную реакцию в российской прессе. К тому же, они вызвали удивление американских официальных лиц, считавших, будто они уже близки к тому, чтобы добиться снятия с Тоббина обвинений, связанных с наркотиками, и его выезда за пределы России.

Тоббину отказали в освобождении под залог, и прошлый месяц он провел в воронежской тюрьме, где его навещали сотрудники американского консульства - следующее посещение намечено на будущую неделю.

Тоббин был студентом Воронежского государственного университета, где нередко проходят обучение иностранцы в рамках программы Фулбрайт. В рамках этой престижной программы госдепартамента США ежегодно сотни американцев отправляются на учебу за рубеж, а сотни иностранцев приезжают учиться в США.

Представители программы Фулбрайта посоветовали обратиться за разъяснениями в госдепартамент, где сначала отказались отвечать на вопросы о Тоббине.

Вчера вечером официальный представитель госдепартамента решительно опроверг, что Тоббин работал на американскую разведку. "Программа Фулбрайта - это не место для подготовки шпионов", - заявил он.

Один из американских официальных лиц в Москве подчеркнул, что американские эксперты озадачены подобным поворотом событий. "Возможно, какой-нибудь полковник ФСБ таким образом хочет получить очередное звание",- отметил он.

Обвинению предшествовала целая серия дел, связанных со шпионажем и обеспечением безопасности, которые, видимо, усилили подозрительность ко всем гражданам западных стран, особенно американцам. В последние месяцы на слуху было несколько громких процессов, начиная от осуждения за шпионаж американского предпринимателя Эдмонда Поупа до проходящего сейчас в Калуге процесса над научным сотрудником, обвиняемым в передаче информации подставной западной компании, занимавшейся шпионажем.

Не следует забывать и о деликатных моментах в отношениях между США и Россией, последним из которых стал арест высокопоставленного сотрудника ФБР, обвиняемого в шпионаже в пользу Москвы.

Во время следования в Вашингтон на мероприятия по случаю вступления в должность нового президента США, был арестован бывший кремлевский чиновник Павел Бородин, которому швейцарская прокуратура предъявляет обвинения в отмывании денег, категорически им самим отрицаемые. Бородин сидит в Бруклинской тюрьме.

Вчера вечером по российскому телевидению сообщили, что Тоббин работал в Воронежском университете над диссертацией, посвященной изменению политических пристрастий россиян со времени получения независимости.

Официальный представитель УФСБ РФ по Воронежской области заявил, что Тоббин был арестован 1 февраля во время покупки марихуаны.

По имеющимся сведениям, его арестовали около воронежского ночного клуба в состоянии наркотического опьянения и с половиной унции марихуаны. Правоохранительные органы нашли еще полторы унции марихуаны в чемодане, находящемся в его квартире. Сам Тоббин утверждал, что наркотики ему подбросили.

Почему ФСБ ждала целый месяц, прежде чем заговорить о возможных связях Тоббина с американской разведкой, неясно. По словам одного из американских официальных лиц в Вашингтоне, ФСБ выступила с этими обвинениями, предварительно ничего не сообщив об этом американским дипломатам, навещавшим Тоббина и добивающимся его освобождения.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru