Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2001 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

"Сталинские" сироты подают многомиллионный иск

Около 20 000 россиян, родители которых были расстреляны или брошены в застенки советского ГУЛАГа, подали в суд в надежде получить компенсацию за преследования, которым они подвергались со стороны коммунистов.

Беспрецедентный случай - они подали в суд на Генпрокуратуру, добиваясь, чтобы их признали жертвами политических репрессий. Если суд вынесет решение в их пользу, это может вынудить Кремль ежегодно выплачивать им компенсацию в размере сотен тысяч фунтов.

Данная акция показала также, каким преследованиям подвергались дети тех, кто был репрессирован в годы сталинского террора, и как их превратили в граждан второго сорта.

"Наши жизни были сломаны",- рассказывает Ирина Полани, последний раз видевшая своего отца в 1937 году, когда ей было 5 лет. Он был арестован НКВД в самый разгар "большого террора" - речь идет о массовых чистках, осуществлявшихся по приказу Сталина.

Ее отца посадили в тюрьму, пытали и расстреляли после того, как тот отказался подписать фальшивое признание, что он является британским шпионом. Он был "реабилитирован" только после смерти Сталина, в 1957 году - тогда Полани сказали, будто он умер от сердечной недостаточности. Лишь в 1989 году она наконец узнала, как он умер и где похоронен.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru