Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2001 г.

Редакция | The Telegraph

Медали для ветеранов "Северных конвоев"

Вчера посол России Григорий Карасин вручил медали британским ветеранам Второй мировой войны, обеспечивавшим безопасность доставки грузов в Россию.

13 ветеранов "Северных конвоев" получили медали в лондонской резиденции посла в Kensington Palace Gardens.

Опасные рейсы, в ходе которых на север России было доставлено 4 млн. тонн грузов, были в то же время невероятно трудны из-за минусовых температур. С помощью этих конвоев в Россию было оправлено 5 000 танков и 7000 самолетов, которые использовались советскими войсками во время войны с нацистами, называемой в России Великой Отечественной.

Памятные медали, украшенные красной, желтой и черной ленточками, выпущены в честь 50-й годовщины победы в этой войне.

Один из ветеранов - 79-летний Джордж Нобль из Фиксби - во время войны был капитаном в подразделении морских бомбардировщиков и служил на эсминце "Вираго" в заливе Скапа-Флоу. "Это было событие, которое я не мог пропустить. Я с большой гордостью вспоминаю всех тех, кто участвовал в конвоях, которые имели такое важное значение", - отметил он.

85-летний Стенли Одсли из Бэттерси, работавший авиамехаником в Исландии, счастлив. "Я никогда не ожидал ничего подобного. Мы выполняли одну из самых сложных задач в годы войны, поскольку погодные условия были очень суровыми", - сказал он.

Перед вручением медалей Карасин подчеркнул: "Эта медаль имеет особое значение как для обеих наших стран, так и для всех союзных держав, и в целом, для всего человечества, поскольку совместными усилиями мы сумели сохранить мир, процветание и стабильность на земле".

В "Северных конвоях" погибли 3 тысячи моряков Королевских ВМС, Торгового флота, ВМС США и военнослужащих вспомогательных родов войск.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru