Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2001 г.

Леос Русек | The Wall Street Journal

ТНК заключила соглашение об обмене своих лицензий на акции газового месторождения

ОАО "Тюменская нефтяная компания", четвертая в России по объемам добычи нефти, заявила о своем намерении обменять лицензии на разработку двух сибирских месторождений углеводородов на 10% акций расположенного неподалеку Ковыктинского газового месторождения.

ТНК утверждает, что акционеры Rusia Petroleum, занимающегося разработкой Ковыктинского месторождения, которое находится в Иркутской области, единогласно одобрили эту сделку.

Реализовав эту сделку, ТНК увеличит свой пакет акций в Rusia Petroleum до 19% и станет вторым крупнейшим инвестором этого проекта.

Нефтяной аналитик инвестиционного банка "Объединенная финансовая группа", считает, что акции BP Amoco, которой в настоящее время принадлежит около 31% Rusia Petroleum, вряд ли будут размыты, поскольку эта компания в настоящее время ведет переговоры о покупке пакета акций Rusia Petroleum, принадлежащего ОАО "Сиданко", восьмого российского производителя нефти.

Другие крупные акционеры Ковыктинского месторождения - иркутская региональная администрация, владеющая 13%, и российский промышленный холдинг "Интеррос" с 19%.

ТНК принадлежат лицензии на разработку двух месторождений, расположенных по соседству с гигантским Ковыктинским и на которых, по оценкам, находится 1,4 триллионов кубометров газа.

"Дополнительные резервы двух месторождений, расположенных по соседству, делают Ковыктинский проект более перспективным", - заявил Авдеев.

Газовые резервы соседних Хандинского и Южно-устькутского газовых месторождений, в настоящее время находящихся под контролем ТНК, по оценкам, составляют 500 млрд. кубометров.

Новости об обмене лицензий на акции пришли в очень благоприятный для Ковыкты момент.

В настоящее время Президент России Владимир Путин находится в Сеуле, где он ведет переговоры об экономическом сотрудничестве с Южной Кореей, потенциальным потребителем ковыктинского газа.

Кроме того, Rusia Petroleum, южно-корейская газовая компания Kogas и Китай обсуждают проект строительства 4115-километрового трубопровода из Ковыкты в Южную Корею через Монголию и Китай.

Завершить строительство предполагается в 2008 или 2010. Инвестиции должны составить $11 млрд. Впоследствии по трубопроводу ежегодно в Китай будет поставляться 20 млрд. кубометров газа, и еще 10 млрд. кубометров в Южную Корею, где, как предполагается, спрос к 2010 г. вырастет с 13 до 20 млрд. кубометров в год.

Дух сотрудничества между BP и ТНК свидетельствует о том, что между этими ранее конфликтовавшими компаниями складываются новые взаимоотношения.

В 1999 г. с помощью сомнительных банкротств ТНК получила контроль над двумя российскими нефтяными предприятиями, совладельцем которых являлась BP. В то время сотрудники BP заявили, что этот процесс является самым ярким проявлением того, как нарушаются права акционеров в России.

В конце 1999 г. две конфликтующие компании и другие стороны заключили "мировое соглашение", предусматривающее возвращение крупнейшего из двух оспариваемых предприятий, но эта сделка еще не доведена до конца.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru