Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2002 г.

Лорд Робертсон | Financial Times

Россию не приглашали стать членом Совета НАТО

Письмо в редакцию

25 февраля вы опубликовали статью под названием НАТО добивается расположения России, предлагая ей более тесные отношения?.

В статье говорится, что ?по условиям сделки, Россия получит равный статус с 19 членами альянса; таким образом Совет НАТО, политический орган альянса, принимающий решения, будет преобразован в форум с участием 20 стран?.

Это утверждение ошибочно. Россию не приглашают в Совет НАТО, и Альянс не будет преобразовывать Совет НАТО - ключевой орган, принимающий решения, в котором право голоса имеют только члены альянса - в какой-то новый или другой орган с участием России.

Мы прорабатываем предложения по поводу создания ?форума 20?, в рамках которого страны НАТО могли бы взаимодействовать с Россией - но это будет совсем другой орган - не Совет НАТО. Так что высказывать предположение о том, что Россия получит в Совете НАТО равный статус с членами альянса, совершенно неправомерно.

Это уточнение важно, поскольку, в противном случае, читатели могли бы прийти к выводу, что Россия может де-факто стать членом НАТО и что Совет НАТО вот-вот потеряет свою автономию. Ни то, ни другое не соответствует действительности.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru