Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2002 г.

Если социалист Жоспен утверждает, что у него не "социалистическая", а "умеренная" программа, если президент Ширак атакует правительство, как будто это вовсе не его кабинет министров и как будто это не он каждую среду в течение вот уже пяти лет председательствует на заседаниях этого правительства, то вовсе не следует удивляться тому, что сегодня трое из четырех французов считают, что программы этих двух кандидатов на пост президента страны либо имеют лишь "незначительные различия", либо таковые различия "почти полностью отсутствуют". Поэтому вряд ли кто-либо удивится, если третий кандидат, Жан-Пьер Шевенман (бывший социалист правой ориентации, объединивший монархистов и троцкистов и имеющий неплохие шансы на победу) заявит после ознакомления с итогами опросов общественного мнения: "Я был прав, между ними нет никакой разницы. Голосуйте за меня".

Выборы состоятся 21 апреля и 5 мая. Гонка только-только началась. Ширак и Жоспен - на протяжении пяти лет связанные необходимостью совместного "сосуществования" - вновь, как и в 1995 году, противостоят друг другу. Тогда победил Ширак, за него проголосовало на миллион избирателей больше, чем за его соперника: 52,4% против 47,6% голосов.

Через два года после выборов Ширак распустил обе палаты парламента с целью проведения досрочных выборов, в результате которых он надеялся укрепить правый блок. Однако на выборах победу одержали левые. Им удалось объединиться, пойдя на определенные жертвы. Предвыборная гонка только началась, но ставка в игре уже сделана: речь идет о борьбе за голоса центристского электората.

Если в конце концов окажется, что за Жоспена будут голосовать все левые, то исход борьбы станет известен уже после первого этапа выборов. Жоспену останется лишь успокоиться и использовать в своих интересах ослабление позиций Ширака. Ведь неспроста предвыборный штаб Ширака распространил листовки, на которых Жоспен изображен в компании с Марксом, Лениным и Троцким.

Ширак подталкивает соперника в объятия крайне левых, чтобы привлечь на свою сторону максимальное число избирателей. Жоспен, между тем, примеряет маску умеренного - после того, как семь лет назад выступил с откровенно левой программой. Обращает на себя внимание тот факт, что избиратели (почти 74%) воспринимают этих двух кандидатов совершенно одинаково. Карикатурист французской газеты Le Monde изобразил двух политиков, как будто они разговаривают друг с другом: "Мой проект не социалистический", - говорит Жоспен; " ? Я не президент", - отвечает Ширак. Так кто же они, эти двое?

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru