Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2002 г.

Барбара Кроссетт | The New York Times

Правозащитники сообщают о том, что Россия прибегает к жестоким мерам в подавлении чеченцев

Сегодня организация Human Rights Watch сообщила, что прошлой осенью, почти в то же время, когда США начали войну в Афганистане, Россия возобновила жестокую кампанию пыток, похищений и политических убийств в Чечне.

Российские операции, включающие в себя зачистки деревень и аресты сотен людей, следовали схемам, определившимся летом и задокументированным Human Rights Watch в новом аналитическом докладе "Swept Under: Torture, Forced Disappearances and Extrajudicial Killings During Sweep Operations in Chechnya". ("Неизвестные жертвы зачисток: Пытки, исчезновения и убийства без суда в ходе операций по зачистке в Чечне"). Сепаратистский мятеж бурлит в Чечне - кавказском мусульманском регионе - уже более десяти лет.

Доклад Human Rights Watch был обнародован сегодня. В нем рассказывается о схемах, по которым ведется военная кампания. в Алхан-Кале, Серноводске и Ассиновской собраны многочисленные свидетельства, имеющие отношение к военным операциям, проводившимся в июне и июле.

В настоящее время правительство США готовится предоставить военную помощь правительству Грузии, которому необходимо стабилизировать на чеченской границе "зону беззакония", через которую перемещаются боевики. Некоторые чеченские беженцы скрылись на территории Грузии. Правозащитники просят грузин не высылать их назад лишь для того, чтобы очистить зону от чеченцев, как того требует Россия.

Российская армия начала проводить зачистки после нескольких месяцев насилия со стороны чеченских боевиков, которые убивали лиц, подозреваемых в сотрудничестве с россиянами, бомбили российские правительственные объекты и здания. Однако в докладе говорится, что жесткий ответ России подорвал остатки доверия мирных жителей Чечни к российским войскам.

В ходе зачисток, как раньше, так и сейчас, людей арестовывают в их собственных домах. Большинство из них в конце концов освобождают, но многие рассказывают, что их подвергали пыткам, порой с использованием электричества; по словам свидетелей, некоторых задержанных душили. Позднее тела ряда жертв были найдены в безымянных могилах. Некоторые пропали без вести. Многие дома грабились или уничтожались.

Рейчел Денбер, заместитель директора европейского и среднеазиатского отделения Human Rights Watch, сказала, что в конце лета российские зачистки более или менее прекратились, но осенью были резко возобновлены. Другие правозащитные организации и некоторые эксперты, в том числе сотрудники ООН, предполагают, что зачистки в Чечне активизировались в результате терактов 11 сентября, когда Россия сочла возможным воспользоваться атмосферой борьбы с терроризмом и возобновила атаки.

Год назад президент Владимир Путин заявил, что война в Чечне закончена, однако бои продолжались все это время. Россияне утверждают, что они тоже являются жертвами террористов, подготовленных в Афганистане и связанных с Аль-Каидой. Москва поддержала войну США с терроризмом. Вследствие этого Запад не слишком активно критиковал Россию, когда та возобновила атаки на чеченских сепаратистов.

"После летних операций по зачистке, - заявила сегодня Денвер, - местные чеченские госслужащие, работающие с россиянами, и международная общественность выразили такое резкое возмущение, что россияне признали, что операции были несоразмерными, после чего в регионе наступило недолгое затишье. А потом, осенью, произошла вспышка операций по зачистке и реальная эскалация насилия, которыми они сопровождались".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru