Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2002 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Тиранозавры оказались никудышными спринтерами

Плохие новости для "Парка Юрского периода IV": максимальная скорость внушающих ужас тиранозавров почти на четверть ниже, чем ранее считали ученые.

Согласно результатам математического анализа, у динозавра должны были бы быть до смешного крупные мышцы ног, чтобы он мог хотя бы стартовать и развить скорость всего в 11 миль в час. Участники олимпийских соревнований на коротких дистанциях могут развивать скорость до 25 миль в час.

"В лучшем случае тиранозавров можно было назвать плохими бегунами, и уж наверняка они не могли бегать со скоростью в 45 миль в час, которую часто называют палеонтологи", - заявил Джон Хатчинсон, который провел эти расчеты вместе с Мариано Гарсией в Калифорнийском университете.

Они пытались оценить, какая минимальная мышечная масса ног необходима для бега животным различных размеров, и обнаружили, что необходимая для бега мышечная масса нарастает не пропорционально увеличению массы тела, а значительно быстрее. "В общем, крупные животные в действительности не могут быстро передвигаться", - отметил он.

Вначале исследователи протестировали модель, выяснив, что она правильно предсказала тот факт, что крокодил не может бегать на двух ногах, а курица может. Затем они подсчитали, что для бега тиранозавру потребовалось бы, чтобы мышечная масса его ног составляла более 80% массы его тела, что совершенно невероятно.

Напротив, курица, благодаря своим небольшим размерам, прекрасно бегает, имея в мышцах ног лишь 17% своей массы.

По их расчетам, курице размером с тиранозавра, весящей 6000 кг, для бега потребовалось бы, чтобы мышечная масса каждой из ее ног составляла 99% массы тела.

Все это не означает, что тиранозавры не могли догнать свою добычу, поскольку их длинные ноги говорят о том, что они двигались быстрее трицератопсов и утконосых эдмонтозавров (Edmontosaurus). Найденные останки свидетельствуют о том, что тиранозавры все-таки ели этих животных, но нельзя доказать, убивали ли они их или питались падалью.

Сейчас ученые переключили свое внимание на четырехногих животных, чтобы проверить, что и в теории слоны могут бегать так же быстро, как это они делают в действительности.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru