Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2002 г.

Собственный корреспондент | Die Welt

Самая крупная в истории акция обмена валюты завершилась практически без сбоев

С завтрашнего дня немецкая марка становится историей

Сегодня последний день, когда магазины, банки и страховые компании выполняют добровольно взятое на себя обязательство принимать немецкую марку уже после введения евро. Законным платежным средством немецкая марка перестала быть с 1 января.

И в остальных одиннадцати странах еврозоны люди также окончательно прощаются с национальными валютами. Ирландия, Нидерланды и Франция в течение последних недель уже расстались со своими прежними валютами. Самая крупная в истории акция обмена валюты практически завершилась, причем без существенных сбоев. В Италии лира почти вышла из обращения. Так, розничные торговцы в Риме сообщают, что в старой валюте покупки оплачивает менее одного процента клиентов. По данным Центрального банка Финляндии, в этой стране 99,9 % платежей совершается в евро.

Но в Германии, по данным Федерального банка, пройдет еще некоторое время до того, пока немецкая марка окончательно выйдет из обращения. Общий оборот наличных денег в Германии составлял на 20 февраля 96,5 млрд. евро. Из этого количества 18,5 млрд. евро, или 19 %, приходилось на немецкие марки, банкноты и монеты.

Сколько еще монет и банкнот вернется в Федеральный банк, банкиры могут сказать лишь приблизительно. Прежде всего неизвестно, сколько еще денег поступит из-за границы. "Большая часть монет, еще находящихся на руках, по всей видимости, останется в домашних коллекциях", - говорит Ханс Рекерс, президент Центрального банка земли Гессен. Но так как Федеральный банк объявил о том, что прием немецких марок, как банкнот, так и монет, не будет ограничен никакими временными рамками, обмен протекает без какой-либо спешки.

Кроме того, несколько коммерческих банков и сберегательных касс объявили о своей готовности в течение еще нескольких месяцев менять на евро крупные суммы немецких марок (в банкнотах). По данным Немецкого союза розничной торговли, ряд крупных магазинов также еще в течение некоторого времени продолжит принимать марки. Указание цен в двух валютах также пока что сохранится.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru