Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2002 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Кипрская компания возбуждает в американском суде дело против ТНК

Еще один российский спор о правах собственности оказался на рассмотрении в американском суде. Неизвестная оффшорная компания возбудила дело против одной из крупнейших российских нефтяных компаний, обвинив ее в мошенничестве и вымогательстве при захвате сибирских нефтяных активов.

Истец - компания Norex Petroleum Ltd., зарегистрированная на Кипре - требует возмещения ущерба в размере 1,5 млрд. долларов. Представители Norex сообщили, что подали иск в окружной суд Нью-Йорка, потому что ответчики - владельцы и собственники ТНК - являются американскими гражданами и компаниями, имеющими офисы на территории США.

Во вторник пресс-секретарь ТНК заявил, что Norex уже проиграл ряд судебных споров в России и "прибегает к тактике клеветнического пиара, чтобы добиться своего".

В декабре 2000 года в том же суде было возбуждено дело против руководителей "Русского алюминия", второго по величине в мире производителя алюминия. "Русский алюминий" не признает себя виновным.

Norex утверждает, что ТНК, занимающая четвертое в России место по объемам добычи нефти, "участвовала в массовой схеме вымогательства", чтобы поглотить нефтяные активы, в том числе "Угранефть", маленькую нефтяную компанию, 97,3% акций которой до 2001 года принадлежали Norex. Norex заявила, что летом прошлого года ТНК и ее владельцы "силой" захватили "Угранефть", используя поддельные документы, физические угрозы, экономическое вымогательство, налоговые мошенничества и отмывание денег. Кому принадлежит Norex, по-прежнему не известно. Президентом этой кипрской компании является гражданин Канады Александр Ротцанг.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru