Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2003 г.

Роберт Ухлиг | The Telegraph

За 8 тысяч фунтов кошкам будут пересаживать почки

Вчера в Британии впервые была одобрена пересадка органов домашним животным ? Королевский колледж ветеринарной хирургии (RCVS) заявил, что кошкам можно пересаживать почки.

Эта мера получила санкцию совета Королевского колледжа, несмотря на сопротивление организаций, защищающих права животных, и сомнения этического характера, имеющиеся у некоторых авторитетных ветеринаров. По оценкам, стоимость операции будет доходить до 8 тыс. фунтов стерлингов. В инстанциях, контролирующих деятельность ветеринаров, утверждают, что регламентирующие правила будут очень жесткими, а в бригады будут входить хирурги, имеющие соответствующую квалификацию.

Однако Британская ветеринарная ассоциация (BVA) и организации, защищающие права животных, в частности "Защита кошек" и RSPCA, утверждают, что многие этические аспекты, в особенности проблемы выбора и согласия, не стали предметом всестороннего рассмотрения. RSPCA предупредила, что изучает возможности судебного преследования владельцев первой кошки, которой будет пересажена почка. По мнению RSPCA, дело можно возбудить на основании Закона о защите животных, принятого в 1911 году.

Ветеринаров беспокоит возможность появления рынка органов, подобного американскому, где почки часто берут у бездомных животных. Президент ассоциации ветеринаров Питер Джинман сказал, что еще "предстоит ответить на серьезные вопросы", касающиеся животных-доноров, "особенно если они не склонны давать согласие".

Он добавил, что совет его ассоциации проголосовал против принятия документа, разработанного комитетом BVA по этике и касающегося пересадки почек кошкам, которые страдают хронической почечной недостаточностью.

"Хотя технически эти сложные процедуры выполнимы, необходимо серьезно обсудить, будет ли такое хирургическое вмешательство служить интересам животных. Может быть, RCVS счел процедуру этичной, но BVA по-прежнему беспокоит именно этический аспект ее осуществления". Королевский колледж считает одобрение пересадки органов домашним животным составной частью развития еще более сложной ветеринарной хирургии. В ходе операций предполагается вживлять собакам водитель ритма сердца, уже использованный у человека, и искусственные линзы - животным, страдающим катарактой.

Президент Королевского колледжа Стивен Вейр, защищая идею трансплантации, заявил, что, по его оценке, операции, которые предстоят в ближайшие годы, "можно будет сосчитать по пальцам". Инструкции потребуют создания трансплантологических центров, оснащенных специализированным оборудованием, которое должно строго соответствовать установленным стандартам. Сейчас в области разработки операций для кошек и собак лидируют два американских университета.

Операция не излечивает почечную недостаточность у кошки и не гарантирует нормальную продолжительность жизни. В среднем животное, перенесшее операцию, сможет прожить около двух лет. Пресс-секретарь Голубого Креста заявил: "Мы не верим, что благополучие одного животного можно принести в жертву ради спасения другого. Мы никогда не согласимся с тем, что нежеланные или бродячие животные являются второсортными и к ним можно относиться как к банку донорских органов".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru