Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2006 г.

Миранда Грин | Financial Times

Британия рекомендует олигарху воздержаться от заговоров против Путина

Борис Березовский, российский олигарх, в настоящее время проживающий в Великобритании, вчера получил предостережение от британского правительства не затевать кампаний с целью свержения президента России Владимира Путина.

Министр иностранных дел Джек Стро сказал, что статус беженца, предоставленный Березовскому, может быть пересмотрен в любой момент, если олигарх будет "использовать Соединенное Королевство в качестве базы для нагнетания беспорядков или терроризма в других странах".

Предостережение прозвучало после того, как Березовский, известный открытыми критическими выступлениями против Путина, в прошлом месяце сказал в интервью московской радиостанции, что последние полтора года планирует переворот с целью свержения Путина.

Березовский, близкой соратник бывшего президента России Бориса Ельцина, добровольно переехал жить в Лондон, и в 2003 году Великобритания предоставила ему политическое убежище. Его присутствие в Соединенном Королевстве, которое отказывало России в просьбах о его экстрадиции, стало источником напряжения в отношениях между Лондоном и Москвой и омрачило ранее дружеские связи между премьер-министром Тони Блэром и Владимиром Путиным.

Березовский является объектом непрекращающихся расследований по подозрению в мошенничестве в Москве. Он утверждает, что эти расследования имеют политическую подоплеку.

Отношения между Великобританией и Россией стали еще более натянутыми в результате отказа Лондона выдать России Ахмеда Закаева - одного из лидеров свергнутого чеченского правительства. Кроме того, Британия предоставила убежище сотрудникам ЮКОСа, нефтяной компании, некогда принадлежавшей Михаилу Ходорковскому, сейчас отбывающему срок в российской тюрьме.

Новая эскалация напряжения произошла в прошлом месяце, когда российские спецслужбы обвинили британских дипломатов в шпионаже. Российская прокуратура также возобновила расследование в связи с преподаванием английского языка в британском консульстве в Санкт-Петербурге, кроме того, власти заявляют, что Великобритания незаконным образом финансирует неправительственные организации, проводящие кампании по свержению правительства Путина.

Однако вчера Джек Стро попытался обозначить границы, которые Великобритания не намерена переходить, продолжая поддерживать оппозицию российскому режиму. Он сказал, что поддерживать насильственное свержение суверенной власти неприемлемо и что Великобритания однозначно осуждает подобного рода заявления. Он добавил, что "правительство Великобритании уважает российские конституционные положения и территориальную целостность Российской Федерации".

Березовский сделал состояние как предприниматель, продав в 1997 году нефтяную компанию "Сибнефть". В этом месяце он заявил, что хочет защитить оставшиеся у него российские деловые интересы от "политического давления", продав их своему партнеру Бадри Патаркацишвили.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru