Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2006 г.

Лорен Милло | Libération

Чечня: все хорошо, господин европейский комиссар!

"Сегодня Чечня - самый спокойный уголок в мире". В воскресенье перед зданием чеченской администрации - разрушенное взрывом в декабре 2002 года, оно с тех пор окружено несколькими кольцами вооруженной охраны, - новый "сильный человек" Чечни, Рамзан Кадыров, выступил с теми же бредовыми речами, с которыми российские власти выступают перед представителями стран Европы. Принимая в Грозном комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса, он заявил, что "контртеррористическая операция давно завершена". Перед этим тот же Кадыров рассказывал, как прошлой ночью он арестовал на севере Чечни "бандитов", один из которых участвовал в теракте, убившем его отца в мае 2004 года.

Террор. В усиленно охраняемой зоне в центре Грозного, где размещаются президент, правительство и спецслужбы, заседает и "парламент" - 36 мужчин и 3 женщины, избранные в ноябре под защитой военных и сидящие теперь как солдаты по обе стороны длинного стола. Бесчинства, в которых обвиняют службы безопасности, "должны быть полностью выявлены", сказал им Хиль-Роблес. Сидевший рядом с ним Кадыров, глава вооруженных формирований, которые продолжают сеять террор в Чечне, опускал глаза, улыбался или посмеивался. Абсурдность ситуации еще больше подчеркнули слова председателя парламента Дуквахи Абдурахманова: "В Чечне реальной силой, защищающей права человека, является служба безопасности во главе с Кадыровым".

Озабоченные тем, чтобы создать видимость нормализации в Чечне, власти только что назначили нового омбудсмена, отвечающего за защиту прав человека. Им стал Нурди Нухаев - "карьерист", которого, когда его приглашают в Страсбург, больше всего заботит, поселят ли его в пятизвездочном отеле и не придется ли ему платить за напитки, вспоминают в Европейском Совете. "Этот тип и раньше не выполнял своих псевдофункций в качестве уполномоченного по правам человека", - подтверждают в "Мемориале", российской организации, пытающейся сообщать информацию о бесчинствах в Чечне.

В ответ на вопрос, что он намерен делать, новый омбудсмен показывает красивую цветную брошюру Центра гражданского общества, открытого в июне в Грозном пропутинской молодежной организацией "Наши". "В кабинете нового омбудсмена сидят 20 человек, и каждый из них может сказать, что он представляет неправительственную организацию, - вздыхает представительница "Мемориала" в Грозном. - Есть много организацией, единственная функция которых - говорить, что они поддерживают политику властей".

Жестокие пытки. Разочарованный снисходительностью Совета Европы к чеченским властям, "Мемориал" в минувшие выходные не участвовал во встречах с Альваро Хиль-Роблесом в Грозном. "Похоже, европейские страны хотят довольствоваться той официальной картинкой, которую им показывают власти, - с грустью говорит активистка "Мемориала" Наташа Эстемирова. - На самом деле в Чечне по-прежнему нет ни закона, ни порядка".

"Появились новые формы насилия, - добавляет ее коллега Екатерина Сокирянская. - Люди исчезают на десять дней, и их жестоко истязают, загоняя булавки в поясницу или пытая током. Через десять дней, когда они во всем признаются, их находят в официальных тюрьмах".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru