Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2007 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Россия выступает за снятие эмбарго с Палестинской автономии

В среду западные СМИ комментируют визит представителей "Хамаса" в Москву, где они встретились с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Американская газета The Washington Post в статье "Россия предлагает главе "Хамаса" помочь снять эмбарго" пишет о том, что Россия во вторник пообещала лидеру "Хамаса" Халеду Машалю попытаться убедить западные страны снять эмбарго с Палестинской автономии, но посоветовала исламистскому движению признать Израиль.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в начале встречи с Машалем сказал, что Россия полностью поддерживает соглашение о формировании правительства национального единства, достигнутое в этом месяце в Мекке между "Хамасом" и его соперником "Фатхом", считая его ключевой мирной инициативой в регионе.

"Мы считаем, что участники встречи в Мекке проявили мудрость, благоразумие и... ответственность, - сказал он. - Мы... добиваемся того, чтобы все международное сообщество подержало этот процесс и сделало его необратимым. В том числе помогало снятием блокады палестинских территорий".

Россия, постоянный член Совета Безопасности ООН, обладающий правом вето, претендует на право стать мостом между "Хамасом" и западными державами, потому что она одна из всех членов "квартета" сохраняет контакты с "Хамасом" после его прихода к власти.

Машаль поблагодарил Россию за поддержку и сказал, что его правительство стремится к гибкости в отношениях со всеми сторонами. "Российская сторона очень хорошо понимает и слышит чаяния палестинского народа. Она с уважением относится к достигнутому в Мекке соглашению", - сказал Машаль на пресс-конференции.

Министр стратегического планирования Израиля Авигдор Либерман, также находящийся в Москве с визитом, отверг любую возможность снятия эмбарго или признания предполагаемого нового палестинского правительства на этой стадии. "Любое признание этого нового правительства просто поощряет террор, с нашей точки зрения, оно поощряет экстремистов, это слабость со стороны свободного мира, - сказал он журналистам в Москве. - Я надеюсь, что блокада не будет снята, а новое правительство не получит признание "квартета".

Издание Frankfurter Allgemeine указывает, что Машаль прибыл в Москву с целью попросить у России помощи в преодолении изоляции Палестины, на которую ее обрекает мировое сообщество.

Поездки президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса ("Фатх") в различные европейские столицы, а также визит Машаля в Москву, по словам депутата от "Хамас" в парламенте Палестинской автономии Бардавиля, несомненно, являются успехом. Бардавиль заявил о том, что после возвращения Аббаса будет объявлено о составе правительства Национального единства. "Хамас" и "Фатх" добивались в эти дни в европейских столицах поддержки правительства национального единства, а также межпалестинских договоренностей, достигнутых в середине февраля в Мекке.

В интервью палестинскому информагентству Maan Бардавиль заявил о том, что давление, оказываемое Израилем, вредит "мирному процессу" в регионе. Действительно, все европейские страны едины в том, что новое правительство национального единства должно помочь урегулированию ситуации в регионе. Что касается визита Машаля в Москву, то Бардавиль считает, что позиции России и "Хамаса" схожи: "Россия хочет постепенно приблизить "Хамас" к международным позициям, а "Хамас", напротив, хочет приблизить международное сообщество к "Хамасу".

Израильская газета Ha'aretz пишет о том, что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Машаль обещал прекратить атаки с использованием ракет "кассам" против Израиля.

Призвав "Хамас" использовать свое влияние, чтобы прекратить насилие против Израиля, Лавров заявил, что Россия получила заверения, что такие меры будут приняты, имея в виду прекращение ракетных обстрелов.

Машаль, в свою очередь, во вторник вновь повторил, что его организация не намерена признавать Израиль, добавив, что Израиль должен прекратить оккупацию и страдания палестинского народа, и только тогда палестинцы ясно выразят свою позицию по поводу признания.

Пресс-секретарь "Хамаса" в секторе Газа Исмаил Радван заявил, что организация никогда не будет вести переговоры с Израилем. Радван пояснил, что готовность "Хамаса" согласиться на государство в границах 1967 года - это лишь часть многоступенчатого решение, которое видится организации.

"Мы ни в чем не отказываемся от своей позиции по поводу территории Палестины, - заявил он. - Мы готовы рассмотреть возможность долгосрочного прекращения огня, если сионистский враг освободит палестинских заключенных, а беженцы вернутся в свои дома". "Ничего другого. Соглашение, подписанное в Мекке, касается не "Хамаса", а правительства", - добавил он.

Между тем палестинские источники во вторник заявили Haaretz, что, несмотря на прекращение огня между "Хамасом" и "Фатхом" и соглашение о правительстве национального единства, обе стороны готовятся к возможности возобновления вооруженной борьбы.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru