Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2011 г.

Питер Спигель | Financial Times

Визит Путина в Брюссель: что это может значить для Ливии?

Высказывания российского премьера о ситуации в Ливии, прозвучавшие в прошлый четверг в Брюсселе, заслуживают более пристального внимания, чем его традиционные сетования на энергетическую политику ЕС, замечает в блоге на сайте The Financial Times журналист Питер Спигель.

На пресс-конференции Путин заявил: если в Северной Африке усилится влияние радикалов, "это не может не сказаться на других регионах мира, включая, конечно, и Северный Кавказ". "Затем он прочел краткую лекцию по истории в интерпретации Москвы: по-видимому, упрекнул Европу и США за то, что в прошлом они поддерживали революции в регионе только для того, чтобы ополчиться против них, когда революции приводили к власти радикалов", - говорится в статье.

Путин упомянул, что Бельгия на данный момент "более 250 дней существует без центрального правительства". "По-видимому, Путин хотел не только подтрунить над странностями политической жизни Бельгии: он подразумевал, что страна с укоренившимися традициями демократии может функционировать и без надлежаще-устроенного правительства, но страны без таких традиций могут быстро скатиться к хаосу", - продолжает журналист.

Путин намекнул, что европейцам не следует ожидать благоприятного исхода событий в Ливии, заключает автор. "Позиция российского премьера, возможно, пророчит помехи для США и Европы, старающихся, чтобы международное сообщество одобрило подход к Ливии", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru