Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2011 г.

Обзор прессы | Inopressa

Российские олигархи обвиняют BP в "саботаже"

Из-за неявки представителей BP на заседание совета директоров ТНК-ВР в пятницу было сорвано голосование по вопросу о том, сможет ли консорциум ААР войти в альянс BP и "Роснефти", о формировании которого было объявлено в январе. Владеющие структурами ААР миллиардеры Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Леонард Блаватник и Герман Хан воспротивились сделке, усмотрев в ней нарушение соглашения акционеров ТНК-ВР, и добились судебного запрета на ее заключение до 7 марта.

The Independent уточняет, что речь идет о пункте соглашения, "предписывающем проводить любые операции на территории России через совместное предприятие". BP упреки в свой адрес отвергает и утверждает, что хочет "как можно скорее добиться полюбовного решения" спора. Следующее заседание совета директоров назначено на ближайшую пятницу, указывает корреспондент Сара Арнотт.

Неназванный источник The Times обвинил акционеров в "попытках оттянуть, даже саботировать разрешение спора". По словам инсайдера с российской стороны, неявка представителей BP "противоречит их заявлениям о том, что они имели твердое намерение вынести сделку с "Роснефтью" на рассмотрение совета директоров ТНК-ВР и хотели решить вопросы быстро". По версии официального представителя BP, компания "попросила перенести заседание совета директоров на неделю в связи с тем, что было несколько сложных вопросов и нам нужно было их внимательно обдумать". Журналистка Эмили Форд расценивает события минувшей пятницы как признак "эскалации... жарких споров" между британской BP и ее российскими партнерами.

The Financial Times цитирует источник, близкий к правлению: "Представитель BP отправил письмо, в котором говорилось, что ВР не устраивает предложение менеджмента. Но это не повод не являться на заседание совета директоров". Пятничный инцидент "может повысить вероятность того, что конфронтация между ВР и ААР дойдет до официального арбитражного разбирательства в Швеции 7 марта", - полагают авторы публикации Кэтрин Белтон и Дэвид Блэр.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru