Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2011 г.

Том Хамбургер | Los Angeles Times

Иран сообщает об опасениях по поводу безопасности на АЭС

Иранские официальные лица сообщили о выгрузке топливных стержней с АЭС в Бушере на этих выходных из соображений безопасности, что является откатом назад в противоречивой ядерной программе страны, пишет The Los Angeles Times.

"Руководствуясь рекомендацией из России, которая отвечает за завершение строительства АЭС в Бушере, топливо из активной зоны реактора будет извлечено на какое-то время для проведения некоторых экспериментов и технических работ", - сообщил представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание.

"Усилия Ирана по генерации электроэнергии взволновали некоторые организации наблюдателей, так как ряд ученых, ссылаясь на устаревающее оборудование на АЭС, опасаются возможности катастрофы на Бушере в духе чернобыльской", - пишет автор статьи Том Хамбургер. Издание напоминает, что АЭС строится с середины 1970-х и является предметом гордости иранского правительства.

"В принципе, хорошо, что сделали остановку, - отметил Эдвин Лайман, старший научный сотрудник в американской программе "Союз обеспокоенных ученых" (UCS). - У нас были опасения по поводу безопасности этого реактора, и мы продолжаем взывать к международному сообществу с призывом изучить его работу".

По его словам, в зависимости от характера проблемы, бушерский проект может быть остановлен на недели, месяцы и даже годы.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru