Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2011 г.

böl | Der Spiegel

Ливийские революционеры организуются через свадебный портал

Об уловках ливийских революционеров, позволивших им обвести вокруг пальца спецслужбы, наблюдающие за интернетом, говорится в статье, опубликованной на сайте еженедельника Der Spiegel.

В других арабских странах, охваченных народными волнениями, революционеры координируют свои действия через Facebook и Twitter, а их ливийским коллегам приходится скрываться в казалось бы безобидных уголках интернета, рассказывает издание со ссылкой на информацию, размещенную на сайте телекомпании ABC.

Например, Омар М., глава движения "Эхтлелаф", создал свой профиль на портале Mawada, специализирующемся на поиске брачных партнеров. Но его цель - вовсе не женитьба, а общее дело под названием свобода. Поскольку поиск однополых партнеров на портале запрещен, его соратникам пришлось зарегистрироваться под женскими именами. В посланиях, кажущихся на первый взгляд любовными, повстанцы координируют свои действия.

Издание приводит примеры закодированных посланий. Так, выражение "Пусть твой день будет полон жасмина" является ссылкой на "жасминовую" революцию в Тунисе. "Я надеюсь, ты мне позвонишь" означает готовность к участию в акции. I want love ("я хочу любить") используется вместо I want liberty ("мне нужна свобода"). А фраза "I LLLLLove you" свидетельствует о наличии у пишущего единомышленников в количестве, равном числу использованных букв L.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru