Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2011 г.

Жан-Ком Делалуа | Tribune de Genève

Совбез ООН начинает охоту на семью Каддафи

В субботу Совет Безопасности ООН в ответ на кровавые разгоны манифестаций в Ливии единогласно принял резолюцию 1970, запрещающую полковнику Каддафи, членам его семьи и окружения покидать страну, замораживающую его активы за границей и вводящую эмбарго на продажу оружия Ливии, сообщает Tribune de Genève.

Среди 16 человек, особо упомянутых в резолюции, назван и Ганнибал Каддафи, чье задержание в Женеве стало причиной швейцарско-ливийского дипломатического кризиса 2008-2009 годов, и Саиф аль-Ислам, считавшийся более умеренным политиком, но после начала протестов в Ливии призвавший к жесткому подавлению восстаний. Комментируя решения Совбеза, Саиф аль-Ислам заявил: "У нас нет денег за границей. Наша семья очень скромная, и всем это известно. Нам смешно, когда кто-то говорит о наших деньгах в Европе или Швейцарии. Это же чушь!" - цитирует издание.

Под давлением Франции, Великобритании, США и Германии Совет Безопасности очень оперативно и единодушно принял санкции в отношении Ливии. Важной победой инициаторов резолюции стало учреждение Международного уголовного трибунала по Ливии, отмечает издание. Дело в том, что "США, Россия и Китай не участвуют в работе этого суда, поэтому этот вопрос считался одним из самых проблемных пунктов резолюции". Наступление на этом не закончено: Генеральная Ассамблея ООН планирует провести голосование об исключении Ливии из Совета по правам человека, добавляет корреспондент Жан-Ком Делалуа.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru