Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2011 г.

Саша Ленарц | Die Welt

Андре Глюксман: "Мы допускаем ту же ошибку с Россией"

Французский философ и публицист Андре Глюксман критикует в интервью Die Welt Европу за то, что она "проспала" арабские революции и до сих пор верит, что экономический прогресс неминуемо повлечет за собой демократию.

По словам Глюксмана, политический класс во Франции - как левое, так и правое крыло - традиционно поддерживает отношения с диктаторами и даже в какой-то степени демонстрирует им знаки внимания. Так, он с осуждением отзывается о недавних скандальных визитах в арабский мир премьера Франсуа Фийона и министра иностранных дел Мишель Альо-Мари. "В то же время представители правого крыла поддерживают дружеские отношения с российским премьер-министром Владимиром Путиным и компартией Китая", - замечает Глюксман.

В отличие от падения Берлинской стены, которое вызвало воодушевление во всем мире, нынешнее развитие ситуации в арабском мире стало довольно шокирующим, считает философ. Я взял тайм-аут на 10 дней, говорит он, не крича ни "Браво!", ни "Осторожно!". Правда, и в случае с событиями в Германии в 1990-е годы все было не так однозначно: уже через несколько дней Миттеран высказался против германского объединения, и то, что Берлинской стены больше не должно существовать было чуть ли не единственным пунктом, по которому царило единодушие.

Сегодня на тунисскую и египетскую революцию сдержанно реагируют не только представители западной интеллигенции, но и местные интеллектуалы, и Глюксман объясняет это тем, "что возможность революций в регионе переворачивает с ног на голову идеологию, в основе которой лежит убежденность, что судьба арабского народа - жить в условиях диктатуры. В идею фикс превратилось утверждение, что права человека - удел европейцев, а не арабов или китайцев. Кроме того, - продолжает он, - всегда утверждалось, что решающим фактором является разрешение конфликта между палестинцами и израильтянами".

Кроме того, замечает Глюксман, в последнее время было недооценено влияние так называемого "поколения Facebook", которое устремилось к свободе слова и равенству полов.

Европейские политики, по мнению философа, прозевали не только сам момент революции, но и время перед ней, упуская из виду вопрос о правах человека, отдавая его решение на откуп представителям интеллигенции. "Ту же ошибку мы допускаем и с Россией. Грузию, единственный оплот демократии в российской зоне влияния, мы не поддерживаем. А поддерживаем отношения с Путиным, в то время как в России убивают журналистов и процветает коррупция. Ошибка заключается в том, что Европа верит, будто экономический прогресс неминуемо приведет к демократии", - критикует Глюксман.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru