Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2011 г.

Ален Мэттич | The Wall Street Journal

Индекс мятежности

"Кто следующий?" - на этот вопрос призван ответить "индекс мятежности" Аллена Мэттича. В блоге на сайте The Wall Street Journal он в порядке "умственного упражнения", не претендуя на создание "железобетонного, академически проверенного инструмента диагностики", публикует список стран, в которых, по его мнению, наиболее вероятны революционные выступления.

Первую тройку составляют (в порядке убывания вероятности восстаний) Кения, Камерун и Пакистан. Самой безопасной с точки зрения социальных потрясений Мэттич считает Швецию. Россию он помещает на 40-е место из 85 возможных. Подразумевается, что выступления в России более вероятны, чем в Бахрейне (48), Кувейте (51), Катаре (59), Объединенных арабский эмиратах (61), но менее вероятны, чем в Саудовской Аравии (39), Казахстане (31), Китае (30), Белоруссии (29), Венесуэле (28), Иране (27), на Украине (22), в Тунисе (21), Грузии (18), Египте (16), Узбекистане (15), Азербайджане (10), Иордании (9), Мороко (8).

В основу индекса легли три равновзвешенных критерия: социальная несправедливость, склонность к бунту, и спусковой крючок - в данном случае, выраженная в процентах доля затрат на питание в конечных расходах домохозяйства. Первый из них определяется по Индексу восприятия коррупции (Transparency International), Индексу развития человеческого потенциала (Программа развития ООН) и Коэффициенту Джини, отражающему степень расслоения общества по уровню доходов. Второй критерий Мэттич выводит из среднего возраста населения, уровня безработицы и ВВП на душу населения, ибо "молодые и безработные более склонны бунтовать, чем люди постарше, имеющие работу, а более бедные общества имеют большую предрасположенность к гражданским волнениям". Третий показатель автор позаимствовал из данных американской Администрации по контролю за продуктами питания и лекарствами. Он исходит из того, что "исторически голод приводит к восстаниям". "Бедные страны, в которых много молодежи, имеют больше шансов превратиться в горячие точки, чем стареющая, буржуазная Европа", - обобщает Мэттич, призывая, тем не менее, следить за Ирландией и Грецией.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru